papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про одну моду



В Баварских Альпах нет-нет, а можно встретить такие вот бунгало. Чаще всего это домики для отдыха. Т.е. не для постоянного проживания. Но коли вы видите над ним трубу, знайте - в этом доме живут постоянно. Кто живет? Живут люди творческих профессий. В первую очередь это художники, иногда писатели. Еще кто. Могут жить и адвокаты. Т.е. люди, что не должны каждый день ездить на работу, и чья профессия не требует принятия посетителей на дому, т.е. не архитекторы.

Какие преимущества? Тишина, уединенность, отсутствие суеты, воздух опять же. При этом все информационные прелести мира, как то: телефон, телевизор, интернет, в наличии имеются. Есть и электричество, понятное дело.

С чем проблемы? Проблемы с отоплением (нету газа), водой (ее обычно нужно возить, либо собирать дождевую и талую), канализацией (приходится делать септик). Зимой добавляется проблема чистки дороги от снега. В принципе и все проблемы. Топят обычно печкою.

И да, огороды в Альпах разводить нельзя. Так и живи в лесу. Но живут. Это не значит, что все так живут, это значит, что те, кому работа-профессия позволяет так жить, стараются жить именно так. Почему? Немцы очень ценят свою нервную систему.

И да, бунгало эти больше 52-56 метров не бывают.

Если честно, мне нравится эта черта немцев. Они не стремятся переделать мир, не решают глобальные задачи, не бегают истошно, призывая к чему-то несусветному, они просто стараются жить.
Tags: Их нравы
я бы там поселился, на пенсии. и жил бы в своё удовольствие. даже без телефона и интернета.
набрал бы книжек, и читал бы в своё удовольствие.
а мои бы знакомые, увидав такое - лопнули бы от зависти.
В принципе, жильцам таких бунгало все и завидуют. Человек и природа. Но нужно либо иметь капитал, либо профессию, что позволяет жить в нем. Хотя само это жилище очень даже и не дорого. Да и дров съедает не шибко много. Вопрос именно в том, что зимой из него не всегда выберешься во внешний мир - пока до тебя снегочистка доедет. А это неприемлемо для людей с детьми и тех, кому надо ездить на работу или на деловые встречи. Да и не для всех пенсионеров оно подходит. Нужно быть достаточно крепким дедушкой или бабушкой.

Т.е. круг потребителей такого жилья ограничен.