papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про феномен тэтчеризма или социализм, как результат либеральной экономики



Мало кто из наших записных либералов, я имею в виду экономических либералов, не либероидов, а нормальных людей, но проповедующих ценности экономического либерализма, понимает, что тэтчеризм в силу логики, политической логики, стал в итоге самой махровой формой социализма, где миллионы людей живут на подачки от государства.

У нас часто любят порассуждать, что Тэтчер решала в Британии проблему голландской болезни. Людям очень нравятся такие пустые термины. Обозвать что-то "голландской болезнью", а потом подгонять под это все, что хоть отдаленно похоже на это.

На самом деле, те проблемы, что были перед Британией в конце 70-х, вовсе не пресловутая голландская болезнь. Все началось не в 60-е, и даже не в 50-е. Все началось в Великую депрессию. Потом началась война. А с войной пришла проблема рационирования британской экономики. Т.е. посадки ее на "рационы", т.е. минимально достаточные поставки сырья и комплектующих, чтобы она могла работать на оборону. Так в Британии к концу войны почти не стало доменных печей. Почему? А потому, что ввозить руду было куда менее эффективно с точки зрения логистики, нежели ввозить чугун, а еще лучше железо и сталь. Просто в силу того, что экономика с одного судна получала больше стали в итоге, нежели когда везли руду. Хотя руду по деньгам тогда было ввозить выгодней.

В условиях военной мобилизации значительная часть британской промышленности была национализирована. Не реквизирована, как понимают национализацию пасмурные шизофреники, рекомые сталинистами, а именно национализирована, т.е. выкуплена государством у собственников. Это понятно - в условиях мобилизации государство куда эффективней управляет предприятиями. Не в плане их экономики, а в плане выпуска самолетов, танков, пулеметов, пушек и т.п. При этом экономическая эффективность в расчет не берется, берется производственная. Нужно понимать, что Британия пошла на это из-за того, что испытывала острую нехватку всего и вся, особенно до 1943 года.

Итогом этой самой военной мобилизации стало то, что после войны со всем этим хозяйством, что повисло на государстве, нужно было что-то делать. У Черчилля были идеи провести приватизацию. Но мы не ведаем ничего о них, кроме того, что они были, ибо к власти пришли лейбористы, а потом все дело засосала текучка, потом еще национализировали то-се по мелочи за мзду немалую от хозяев. И с этим делом жили в надежде, что все само собой рассосется. Но не рассасывалось, и в результате британская промышленность к концу 70-х стала большим белым слоном. Это такая штука, что жрет больше, чем приносит пользы, хотя и стоит громаденных денег. Т.е. его и убить жалко - убыток величайший, но и кормить уже мочи нету.

Умные хозяева его как-то используют в хозяйстве, чтобы он хотя бы себя кормил - детишкам показывают, туристов катают, просто по улицам на погляд публики водят. Глупые - режут.

По большому счету британская экономика нуждалась в санации, оздоровлении, плавном, но неуклонном реформировании. Это когда берутся конкретные предприятия, подвергаются санации, а потом их акции выставляются на биржевые торги. Цель приватизации - отбить деньги за собственность (предприятие), а при удачном раскладе и наварить, и дать предприятию эффективного собственника.

Но такой курс мог занять 20, если не 30 лет. Понятно, что в рамах британской системы госуправления с выборами каждые 4 года такое невозможно. Горизонт планирования не тот. Кто будет начинать такое дело, если его результатами он не воспользуется? Вот Тэтчер и не начинала. Тут ее упрекнуть сложно. Ее можно упрекнуть только в одном: всякий раз, когда было достаточно только организационной санации, например в виде образования вертикально интегрированных холдингов, либо когда санация могла быть проведена в политически приемлемые сроки, Тэтчер выбирала не санацию, а убийство "неэффективного" предприятия.

Что такое организационная санация? Классический пример - сталелитейный завод в Консетте в Северной Англии. Предприятие было суперэффективным. Но оно умерло благодаря Тэтчер. Завод выпускал конструкционную выокоуглеродистую и нержавеющую сталь. Сталь экстракласса. Ценник у продукции предприятия был выше рынка, но ее брали, ибо качество было великолепным. Почему было такое качество? А потому, что при варке стали использовали угли, добывавшиеся на местных шахтах. Когда Тэтчер закрыла эти шахты, у завода не стало этих суперуглей и варить чудо-сталь стало не из чего. Итог - через 6 лет закрылся и завод. Итог закрытия завода - увольнение массы его рабочих. Итог увольнения шахтеров и рабочих завода - скукоживание спроса. Итог - закрытие за отсутствием сбыта массы мелких и средних предприятий и разорение местных фермеров.

Итог - треть населения округи живет на подачки. А нужно-то было провести комплекс реорганизации, т.е создать из завода и шахт вертикально интегрированный комплекс, холдинг. Понятно, что со временем какие-то шахты всяко пришлось бы закрыть, но этот процесс прошел бы плавно, и завод, главный работодатель, все-таки бы в итоге не закрылся, оставшись без своего чудо-сырья.

Тут же вот какое дело...

Экономический либерализм может существовать только за счет утилизации "неуспешных", париев. Пока это было возможно, их ссылали на каторгу в Австралию, Канаду и т.п. Расстреливали иногда, когда ссылать не успевали. А при Тэтчер в результате ее "реформ" оказалось, что и стрелять не больно-таки можно - они тоже избиратели, и ссылать некуда. Появился социализм тэтчерского издания. Это когда треть трудоспособного населения не хилого по нашим меркам города живет на социальные выплаты. И работать эти ребятки уже не хочут.

И это совсем не христианский социализм, где сильный подставляет плечо слабому, помятуя, что и сам может когда-то стать слабым, тэтчеризм - социализм чаевых, социализм политической подачки. Тот социализм, что царил в Риме в эпоху его разврата - "хлеба и зрелищ". Так что недавний лондонский бунт это только цветочки.
Tags: Их нравы, Элегируя на арфе
Могу только добавить одно: +1000.
Лучше не скажешь.