papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Куприн или Дина Рубина

В приснопамятные советские годы у интеллигенции было такое развлекалово на темы ее, интеллигенции, богатого внутреннего мира, все словно в помутнении каком выясняли, какую они книгу возьмут с собой в космический полет или на необитаемый остров. В космос, конечно, лететь никто не собирался, как и на необитаемый остров тоже никто не стремился, но выясняли. И впадали через это выяснение в состояние катарсиса.

Вот и у меня вопрос. Вы отправляетесь в экспедицию. Взять можно только одну книгу из двух, что вам выдадут из вивлиофики. В оной вивлиофике осталось только две книги:



Рассказы Александра Ивановича Куприна



Рассказы Дины Рубиной

Важна не констационная часть, а мотивировка. Т.е. важно указать, почему вы предпочли конкретную книгу. Т.е. ответ должен иметь форму: "Возьму ******, потому что..."
Tags: Книгочейское
Я предпочту рассказы Куприна, ибо он - проверенный автор-классик. а Д.Рубина - фигня на постном масле, обсудим ее позицию в литературе лет через 50.
Спасибо!
Возьму Куприна, ибо это хорошая русская проза, как стилистически, так и этически. Простите за сухость определения, но как-то так.
Потому что многое у него вообще люблю - просто люблю.
Спасибо!
Какой странный выбор:) По мне, так они на ооочень разных полках стоят...
Но в данном случае мы с Вами играем в популярную игру эпохи Застоя. Вот Вы летите в экспедицию, книгу можно взять только одну и только из библиотеки. Других брать нельзя. В библиотеке для выдачи экспедиционерам осталось только две: Куприн и Рубина. Вот какую Вы выберите и почему.
Куприна - его можно перечитывать.
Спасибо!
Ежели длительная экспедиция предстоит непосредственно в Израиль, то лучше уж Рубину)) Мнение инсайдера о нравах местного населения может оказаться весьма небесполезным.
Нет, экспедиция предстоит в тайгу или на необитаемый остров в Индийском океане.
Тогда уж Куприна, разумеется. Душевно написано. Суеты нет и какой-то , если хотите, сиюминутной "одноразовости". Вот прямо сейчас бы и перечитал.
Спасибо!
Возьму Куприна, потому что у него прекрасная проза, а кто такая Дина Рубина я не знаю.
Спасибо!
Ответ очевиден.
В чем очевидность? Вы предпочитаете Рубину? Почему?
Если поставлен вопрос о необитаемом острове - тогда так. Единственная книга от духовного голода не спасёт. Поэтому выберем ту, у которой страниц больше и бумажка мягче.
Туалетной бумаги будет завались.
Рубину — чтобы использовать её не в качестве туалетной бумаги, а для разжигания костра, когда закончится газ в зажигалках и спички.
На Куприна рука не поднимется.