papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

К вопросу о легализации оружия


Место трагедии

В Белгороде прохожие поцарапали BMW X5, водитель расстрелял 6 человек. Будет пожизненное.

"Среди погибших — ученица седьмого класса местной школы. Она была убита на улице", — рассказали в региональном управлении МВД.

Преступник использовал карабин "Сайга" калибра 7,62 мм.

Шестая пострадавшая при стрельбе в Белгороде скончалась в больнице.



Подозреваемый в убийствах в Белгороде - 31-летний Сергей Помазун

Официальная ориентировка на Сергея Помазуна и его отца


Кликабельно

По состоянию на 17:58 Сергей Помазун задержан не был (Информация МВД).
Tags: Элегируя на арфе
Легалтизация нужна. Чтобы защищаться от подобных.
Мне тут пришлось ребёнка от собаки защищать. До сих пор трясёт при воспоминании. Немедленно обзавёлся травматом.
И он уж трижды выручал меня. Один раз вполне реально.
Пока вы будете доставать из-за пазухи свой кривой пистоль, вас уже четыре раза такой пристрелит. Все это самообман.

litett

April 22 2013, 13:07:37 UTC 6 years ago Edited:  April 22 2013, 13:09:41 UTC

пока тот парочку пристрелит, остальные пристрелят его
ну, может, еще кто от friendly fire пострадает...
зато число таких вот "резких" поубавится :)
Это глупость. Элементарная глупость.

Практически ни одного "стрелка", что устраивали подобные бойни в США, не пристрелили окружающие. Все очень просто - такая стрельба всегда непредсказуема и застает окружающих врасплох. Пока люди приходят в себя, он уже уложил несколько человек и скрылся.

Так что не надо фантазмов.

А вот число таких инцидентов возрастет катастрофически, коли будет легализация. Каждый день по одному, по два сообщения о подобных происшествиях будут приходить.

Так что не нужно уподобляться Ленину и нести пургу детям.
Мне пугач помог:
1. Разогнать стаю собак. Один точный выстрел.
2. Припунуть малолетних хулиганов, привязавшихся к старику в электричке.
3. Спас жизнь вечером.
Возьмите просто трость, она будет куда эффективней во всех трех случаях, а коли накостыляете кому, то всяко не сядете за превышение пределов необходимой обороны.
Уже сообщили, что стрелял человек, освободившийся из МЛС в прошлом году. Легального оружия у него быть не могло.

papa_gen

April 22 2013, 13:18:00 UTC 6 years ago Edited:  April 22 2013, 13:19:20 UTC

Могло-не могло - это другой разговор. Вопрос не в том, что конкретно у этого психопата не могло быть легального оружия - он мог взять дома отцовский легальный карабин, вопрос в том, что по стране бродит масса психопатов, что спокойно и официально смогут получить оружие, коли будет упрощение процедур его получения.

Да, его оружие было нелегальным. И что? Надо дать возможность получать его легально подобным ему, но не сидевшим? Так что ли?
Как видно, наличие запрета на владение оружием не мешает некоторым гражданам нисколько.
Что видно? Вы знаете обстоятельства, при которых он получил доступ к карабину? Я повторяю, он его мог взять дома. Отцовский. Поехал же он на отцовском бумере. А отец вполне свободно мог получить его легально.

Так что вообще ничего не видно, как и не понятны ваши намеки.

ab_andrey

April 22 2013, 16:36:31 UTC 6 years ago Edited:  April 22 2013, 16:39:37 UTC

Нет, конечно. Есть правила, которые надо соблюдать. Тогда психопаты не будут ходить с оружием. В данном случае вижу несколько нарушений. Первое- если у его отца легальный карабин, то он не обеспечил его надежное хранение- ключи от оружейного шкафа хранил в доступном месте. Второе- участковый, зная о том, что младший Помазун рецидивист и живет в одной квартире в владельцем карабина (а значит там есть еще и гладкоствол), вполне мог подать на аннулирование разрешения для старшего Помазуна.
Есть опасные вещи- оружие, автомобили, кухонные ножи (которыми кстати убивают намного чаще , чем из легальных ружей). Надо уметь ими пользоваться.
кстати, за ориентировку- спасибо. Оказывается , старший- тоже судимый и легального оружия у него быть не могло. Участковый- подонок.
Вы меня простите, но ваши рассуждения смешны. И интенция у них такая - полицаи все подонки, а вы лично белый и пушистый. Вы с такой патетикой рассуждаете о правилах, а ничего о них толком не знаете.

Читаем ст. 13 Закона "Об оружии":

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно

Речь идет только и только об умышленных деяниях. Если преступление было неумышленным, человек вправе обратиться и получить лицензию на приобретение оружия в день выхода из места лишения свободы.

Если судимость за умышленное деяние снята или погашена, то лицензионно-разрешительно подразделение не вправе отказать на основании судимости в выдаче лицензии на приобретения оружия.

Если с владельцем огнестрельного оружия совместно проживает или имеет доступ в его жилище лицо с непогашенной судимостью за умышленные деяния, это не является основанием для отзыва разрешения на хранение оружия.

Для хранения оружия предусмотрен сейф или металлический ящик. Если это правило соблюдается, никакой участковый, в вашей версии "подонок", не имеет права предпринимать никаких действий.

Преступник вполне мог взломать ящик против воли владельца.

Так что давайте уже не будем тут наводить тень на плетень, рассуждая, что участковый подонок.
Вы правы, я навожу поклепы на совершенно ни в чем не виновных людей. Только уж если цитировать закон об оружии, давайте еще и 22 статью вспомним : "Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц." Что это означает? Только наличие металлического ящика? Нет, еще это означает, что ключами нельзя разбрасываться. Когда я получал разрешение первый раз, меня на этом пытался поймать участковый. Ну а положение 27 статьи об изъятии оружия у тех, кто правила хранения нарушает- тоже действуют.
Простите, давайте уже прекратим тут демонстрацию эрудиции. Я четко написал: "Преступник мог взломать ящик против воли владельца". Взломать. Пошел, взял лом и выбил замок у металлического ящика. Все.

Так что давайте уже не будем...

В таких делах, прежде, чем выдвигать против кого-то обвинение, или нарекать его некими наименованиями, нужно знать конкретные обстоятельства дела, а не исходить из общих соображений и представлений в стиле "но мы-то знаем, как все на самом деле делается".

И самое распоследнее строить на этом всеобщую теорию о том, что, мол, "как видно, наличие запрета на владение оружием не мешает некоторым гражданам нисколько". Ничего не видно. Вообще. Сегодня утром сообщили, что на Алтае пятеро граждан забили палками участкового. Что вам из этого факта видно?

И это вовсе не имеет никакого отношения к тому, на чем вас пытался поймать участковый.

Согласен. Давайте прекратим эту ненужную дискуссию. К вопросу о легализации короткоствольного оружия трагичные события в Белгороде не имеют никакого отношения.
Как раз имеют. Пока только единицы таких отморозков получают возможность завладеть оружием и пустить его вход, а когда будет легализация, число таких отморозков, что вполне легально будут иметь на руках оружие и носить его при себе, будет просто фраппирующим.

Вопрос не в том, что конкретно этот человек отморозок по жизни, вопрос в том, что любой человек, вполне психически нормальный, может попасть и часто попадает в условия, когда у него сносит крышу. Его могут оскорбить, унизить, поступить с ним, как ему кажется или в действительности, несправедливо.

Вполне нормальная реакция человека в такой ситуации возмущение. И у очень многих людей кипит кровь. И все дело в том, что закончится ли все дело банальной словесной перепалкой или пусть даже рукоприкладством, или вдруг кто-то в пылу дискуссии выхватит пистоль.

Очень часто в США эпизоды со стрельбой бывают в результате часто даже мелких бытовых конфликтов. И в результате получаются трупы.

aptukkaev

April 23 2013, 02:14:56 UTC 6 years ago Edited:  April 23 2013, 02:17:55 UTC

Тема вообще не о легализации оружия — она об отдельном случае взбесившегося отморозка.
Потому что, если следовать такой «логике», следует запретить продажу алкоголя и давать 15-летние сроки тем, кто замечен в его употреблении — из-за того, что в пьяных бытовых ссорах ежегодно в стране гибнут тысячи, если не десятки тысяч человек. Равно запретить и автомобили и прочие технические средства, включая электричество.

Уровень преступности во Владикавказе или том же Грозном несравнимо ниже только из-за того, что никто не уверен в том, что в ответку не вытащат ствол и желающих размахивать здесь стволами резко поубавилось с начала 2000-х. И никакой заслуги милиции-полиции в этом нет — жить просто хочется.

Приведённые примеры из США о психопатах, расстреливающих в школах и прочих общественных местах, как раз случаи с отдельными сумасбродами, а не системное явление.
Та же трость, которую долго выбирал для себя герой «Игрока» Достоевского и к приобретению которой Вы призываете, может быть признана в определенных случаях оружием — потому что существуют специальные медицинские трости. А всё, что не является медицинской тростью, не получено по предписанию медика, лично я в лёгкую докажу как приготовление к совершению преступления, исследовав её массу и определив среднюю энергию её удара, соразмерив её потом с нанесёнными увечьями даже средней тяжести.

Оружием может стать всё — вот Их Императорские Величества почему-то были до такой степени наивны и верили в это, что отнюдь не препятствовали приобретению оружия своими подданными. Браунинги, Наганы, Маузеры, Смит-Вессоны, Парабеллумы продавались в оружейных лавках совершенно спокойно. Говорят и пулемёт «Максим» можно было купить :-).

Так что в этой части запрета на оружие — чисто большевистская точка зрения. Боявшихся, что их перестреляют как кроликов.
Кстати, если помните, то был дедушка-пенсионер, который пошёл и расстрелял из зарегистрированного за ним ствола работниц отдела соцзащиты за то, что они ему не давали положенного по закону. А ведь мог или ножичком порезать или тростью забить до смерти.

Да и статистика говорит об обратном — 63 случая, не считая последнего, с летальным исходом при применении травматического оружия за пять лет, из которых необоснованным применением признано не больше десятка. Мне просто лень сейчас искать эту статистику, да и по правилам Вашего журнала ссылки на сторонние ресурсы игнорируются Вами :-).