papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про два гаджета антисоветчика



Если у вас не было такого агрегата, что представлен на фотокарточке вверху, вы не могли считаться полноценным антисоветчиком. Вы были парием в их стройных рядах. Положение можно было спасти, предъявив публике другой чудо агрегат тогоже завода Радиотехника им. Попова - Рига 104.



В нем было даже что-то пафосное, ибо он весил с батарейками почти 7 килограммов. Но ловил он плохо. Правда, почитался вполне антисоветским.

Почему эти аппараты пользовались таким почетом и уважением в антисоветской среде? А вот почему - оба радиоприемника были сзади снабжены некоей таблицею.

Так она выглядела у Риги 104:



А так у Салюта 001:



Интенция понятна - справа советское, а слева антисоветское. Правда, почему-то в советское затесался Гонолулу, а в антисоветское Берлин, но в целом картина мира была отражена верно.

И каждый антисоветчик, обладавший таким приемником, мог без труда узнать который теперь час в Лондоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско и даже в Рио-де-Жан., где все ходят исключительно в белых штанах.

И да, 345 рублей большой деньгой были - телевизор можно было купить. Т.е. развлечение не для диссидентов-побирушек.



И если честно, мне так до сих пор и не понятно, зачем в СССР выпускали такие агрегаты. К чему весь этот морок с глушилками, коли тот же Салют 001 позволял вполне прилично ловить сигнал? Проще было просто выпускать такие радиоприемники, что не позволяли бы слушать "голоса". А нате ж вам, клепали разносчики заразы и крамолы.
Tags: die kunstkammer
001, высшего класса? Я даже и не помню таких.
Отец мой заслушивал голоса на некоем агрегате 1-го класса, но классность не спасала и глушилка завывала весьма и весьма.
По крайней мере, в нашей местности.

Таки да, я не помню чтобы СССР вещал на коротких волнах что-либо. Зачем те приемники продавали есть тайна покрытая мраком.
У меня и сейчас есть Салют. Машинка классная. Там часть начинки гэдэровская. Если приемник вцеплялся в волну, включалась автоподстройка частоты и отсеивание помех - тех самых глушилок. Нет, шуршало сильно, но все можно было разобрать вполне спокойно. Отец его купил в "Березке", кажется, в 79 году.
Это довольно редкие модели с такой частотой приёма — но помнится, что голоса можно было слушать более менее уверенно не во всех моделях. Запомнил почему-то, что практически нигде не было частоты, по-моему, в 25 МГц — а вот один раз на таком приёмнике у приятеля — Грюндиг — довольно сносно прозвучала передача Севы Новгородцева.
А так я «голоса» не слушал — они мне, после того, как раз несколько их послушал, чтобы одноклассников не отставать, голоса психов в голове напоминать стали :-).
Да и не было у нас такой моды обсуждать политику партии и судьбу страны — всё это тогда казалось таким глупым, которым могут заниматься только партийные чинуши. Что, в сущности, вся моя жизнь и подтвердила — спасители всех или большинства гораздо хуже помогающих пусть и небольшому кругу, но своих близких.
А любые антисоветчики, антикапиталисты и прочие «анти» до сих пор вызывают стойкое отторжение — в «анти» записываются те, кто не может объединиться в «про» или «за».