papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

На Красной площади пройдут пять репетиций Парада Победы



Сегодня – 23 апреля, в столице пройдет репетиция Парада в честь Дня Победы. Состоится она на Красной Площади.

"С 21.00 и до окончания репетиции нельзя будет проехать по Тверской улице на участке от Охотного ряда до Пушкинской площади. На это время также изменятся маршруты общественного транспорта", – рассказали Metro в пресс-службе ГИБДД Москвы.

Всех водителей города просят быть предельно внимательными и заранее выбирать маршруты объезда.

В общей сложности, на Красной площади пройдут 5 репетиций: 23, 25, 29 апреля, 3 и 7 мая. В эти дни в центре столицы будет перекрыт ряд магистралей.

Как уточнили Metro автоинспекторы, ограничение движения транспорта, в том числе и общественного, будут осуществляться 25, 29 апреля и 3 мая с 18.00 и до окончания мероприятий, а также 7 и 9 мая с 6.00 и до окончания мероприятий по Ходынскому полю, Проектируемому проезду 5506, Проектируемому проезду 5509, Ленинградскому проспекту, улице 1-я Тверская-Ямская, улице Тверская, Кремлевской набережной, улице Воздвиженка, улице Новый Арбат, Садовому кольцу от Смоленской площади до улицы Садовая-Каретная, а также в центральной части города.

25, 29 апреля и 3 мая с 21.00, а также 7 и 9 мая с 9.00 снимается движение общественного транспорта по Пречистенской набережной, улице Воздвиженка, улице Новый Арбат и на участке Садового кольца от Смоленской площади до улицы Садовая-Каретная.

На период проведения мероприятий планируется изменение маршрутов движения общественного транспорта:

1.Троллейбусы №№ 1,2,4, 8,12,15,16, 18, 20, 31, 33,65,70,62,82,86,10,79,Б ч., Б кр.

2. Автобусы №№ 12,015,25,84,156,158,К, 12ц, 207,27,105, 904,6, 39, 64.


Я прошу не понять меня превратно, но то, что я сейчас тут напишу, обычно вызывает дикий вопль со стороны определенной части публики, но в целом так, как думаю я, думает большинство людей. Обычных людей.

Я как-то попал в Москве под одну такую репетицию...

А нельзя ли эти парадища с 16 тысячами участников (целая дивизия в комплекте военного времени) заменить на что-то более компактное, что выражало бы уважение перед подвигом наших дедов и отцов? К чему эти ряженные на имитациях полуторок? Зачем эта театрализованность? Вот зачем? К чему этот морок с пролетом самолетов, зачем таскать муляжи ракет? Кому это все нужно? Наши потенциальные "друзья" не ведают, что у нас есть? Все они ведают. Тогда к чему? Кого мы пужаем? Зачем доставлять неудобства сотням тысяч, а вероятно, и миллиону жителей Москвы, Питера и других крупных городов. Нет, я понимаю Питер, что был передовой, где люди действительно стали стенами города, Москва, Тула - эти города заслуженно имеют парады, но зачем их проводить по всей стране?

Получасовой церемониальный парад на Красной площади с последующим возложение венков на могиле Неизвестного солдата. Это и уважительно и не отрывает кучи военнослужащих от боевой учебы, и не ставит на уши население многомиллионного города.

Я задаю вопросы не просто как обыватель, хотя я и обыватель. Я задаю эти вопросы, как человек, что имеет моральное право их задавать. Мне кто-то может сказать что-то осмысленное в защиту этих военно-балетных действ? Ведь никакого патриотического воспитания тут нету, а недовольство людей имеется.
Tags: Элегируя на арфе
Поддерживаю.