papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про правила эрмитажных собраний при матушке Екатерине Алексеевне



Умна до зела была владычица росская! Уж такой адамант рассудка, что и выразить не мочно. Словес таковых человечество еще не изобрело.

Вот правила поведения на эрмитажных собраниях. Я давно их хочу вверху своего журнала приколотить, дабы каждый понимал, как человеку, а не обезьяне с помойки, себя в приличном обществе вести должно.



Это подлинная резная доска черного мрамору, что выставлялась при входе на собрание, дабы каждый приглашенный увестен быть мог.

А ниже даю инвертированное ее изображение, дабы и нонешния люди с сими мудрыми правилами знакомы были


Tags: die kunstkammer, Умные слова умных людей
Вот это да!!!
Эти правила нужно не только в ЖЖ приколотить, а также повсюду!

:)
" Ничего не грызть".
Это, видимо, про современную жвачку.
Нет, коли Вы заметили, там написано "ничего не ломать", т.е. это означает, что грызть нельзя было что-то такое, что портить и ломать нельзя было, т.е. мебель.

Хотя, может быть, речь идет об орехах. Тогда это камень в огород "Милого Гришеньки", т.е. Григория Александровича Потемкина, который страсть как любил грызть орехи.
Ага!)
Вот и я подумала об орехах или семечках!
Семечек тогда еще не было. Это пагуба 19 века. Тогда орехи на приемах всяких в ходу были (лещина, она же фундук). Для этих целей ставились особливые щелкунчики, имевшие вид прусских солдат.



А разгрызать лещину зубами, как это любил делать "друг сердешной", было невместно. Это она так своего "голубка" воспитывала, вероятно.
А!!!!)
Щелкунчики!!!!

<Это она так своего "голубка" воспитывала, вероятно. >

Вот скорей всего!