papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Две питерские квартиры начала 20 века (1910-е годы)

Комната в квартире ломового извозчика (водителя грузовика в наших реалиях):



Комната в квартире питерского рабочего на Нарвском проспекте:



Фотокарточки из собрания фотодокументов Государственного Эрмитажа.

Все проблема для любителей истошных воплей прА "хруст французской булки", что эти полоумки визжат в глаза тем, кто эти документы показывает, в том, что это не пропагандистские материалы, что клепали при выродке Сталине у нас или сейчас клепают в Северной Корее. Проблема в том, что эти фотокарточки делались с этнографическими целями и предназначались для погляду тогдашним маркетологам для позиционирования того или иного товара, для выбора целевой аудитории, короче.
Tags: die kunstkammer, Элегируя на арфе
Верхняя понравилась:)
Мне тоже. Как-то не вяжется с нашими теперешними представлениями об извозчиках.
Извозчику давали на " чай", а рабочему - фигушки.)
Ломовому? Ломовому "на чай" не давали. Ломовой извоз - это перевозка тягостей. Не людей, а именно груза. В телегу запрягали ломовых лошадей (тяжеловозов). Примерно таких:



За раз перевозилось около тонны груза, а если лошадей было две, то и почти две тонны.

И еще. Извозчики, любые извозчики, чаще работали сами на себя, а коли работали "на дядю", то должны были приносить ему "урок", т.е. урочные, оговоренные деньги. Все остальное шло извозчику в карман. Твердой таксы не было, потому и "на чай" извозчику никто не давал. Могли заплатить сверху, коли он брался доставить к месту быстро.

Так что про чаевые это не к извозчикам, тем более, ломовым, что просто по договору перевозили грузы по городу.

Для справки. Ломовой извозчик мог в день зарабатывать до 4 рублей. Это большие деньги, коли учесть, что подпоручик гвардии имел в месяц оклад по званию в 50-60 рублей.
А?!!!!
Грузы?!
Тогда я ошиблась.)
Извозчику нужно было и лошадей кормить, их содержать.

Конек красавец! Люблю лошадей очень.
Извозчику вообще невозможно было дать чаевых.

А лошадь в содержании не так уж и дорога была. Она сама по себе дорога была, т.е. дорого стоила.
Прадедушка извоз держал в Тифлисе (как сейчас бы сказали - был владельцем небольшой транспортной компании), так у него народ неплохо зарабатывал. Те, конечно, кто работал много и все деньги в бутылку не окунал.
Интересные фотографии.
И там, и там иконы в " красном углу".
А кружевные накидки вязали тогда сами женщины!)
Кружевные накидки тогда женщины этой страты в Питере не вязали - времени на это не было, они работали. Кружевные накидки продавались в Гостином дворе и еще много где в городе.
Зачем же жене ломового извозчика, например, работать?
Она детей рожала, их воспитывала, ну и вязала, пока дети спали. Не?
Вы слишком идеализируете тогдашнюю жизнь. Девиз людей был: "Все в дом". Ибо люди этой страты были в основном крестьянами и стремились вернуться домой, чтобы зажить купчинами или лавочниками. А для этого работать надо было всем, чтобы деньгу копить. Тогда пенсий не было, и люди прекрасно понимали, что коли будешь вязать да с ребятенками возиться, подохнешь в старости под забором. Пока сильный копи на лавку в небольшом городке.
Ох..
И то правда...

Спасибо!!

papa_gen

April 24 2013, 10:23:53 UTC 6 years ago Edited:  April 24 2013, 10:24:04 UTC

В среднем семья ломового извозчика имела доход около 150 рублей в месяц. Из этих денег проедалось-проживаось около 40-50 рублей. Еще 20 рублей уходило на лошадь, телегу и сбрую. Т.е. за год откладывали около 800-900 рублей. За 10-12 лет вполне можно было отложить на свой домик в Новгородской губернии и лавку при нем, съехать туда и тихо жить остатний свой век до гробовой доски.
Здорово!
Но революция в данном случае всё сломала, ведь фотки 1910г.?

papa_gen

April 24 2013, 10:31:52 UTC 6 years ago Edited:  April 24 2013, 10:32:08 UTC

Нет, не 1910 года, а 1910-х годов. Где-то перед войной.
У меня был пост с квартирой рабочего, товарища Аллилуева (того самого, у которого вошдь растлением занимался). Хорошая такая квартира. Современных товарищей долго корежило, единственное вразумительное, что смогли они выдавить, так это что тов. Аллилуев был ну очень уникальным рабочим, одним, практически, на всю отсталую царскую Россию. Он, кстати, из воронежской деревни родом (к вопросу о соц. лифтах)
У "товарищей" вообще мозгов нету, не будем это скрывать.
Да такое разве скроешь. Тем более, они сами этот факт всегда рады демонстрировать.