papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Названы имена коллег Чубайса из ЦРУ



Сотрудники Центрального разведывательного управления США Андрей Шлейфер и Джонатан Хэй были консультантами российского правительства по вопросам приватизации. Как сообщил РИА Новости анонимный источник, именно эти люди работали в окружении Анатолия Чубайса в 90-е годы.

Напомним, что в ходе сегодняшней «прямой линии» с россиянами президент РФ Владимир Путин заявил, что вместе с Чубайсом в то время «работали кадровые сотрудники ЦРУ США», впоследствии осужденные за незаконное обогащение.

«Скорее всего, речь идет об Андрее Шлейфере и Джонатане Хэе, которые действительно работали с Анатолием Чубайсом в это время в России», — заявил агентству на условиях анонимности человек, работавший в те годы в команде Чубайса.

Шлейфера и Хэя, подозреваемых в использовании служебного положения в целях личного обогащения, судили в середине 2000-х в Бостоне после трехлетнего расследования.

По данным американских СМИ, в 1990-х годах Шлейфер и Хэй работали в Москве в рамках программы помощи России по переходу на рыночную экономику, которая получала финансирование от Агентства международного развития США. В результате деятельности Шлейфера и Хэя, по оценкам американского Минюста, США был нанесен ущерб в сумму 34 миллиона долларов.
Tags: Записки на манжетах, Элегируя на арфе