papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про немецкий пенсионный рай



Любят говорить, что, мол, немецкие пенсионеры шибко хорошо живут. Ну что ж, давайте смотреть.

Всего пенсионеров в Германии 18 700 000 человек.

Максимальная пенсия, возможная по государственной страховке, составляет чуть более 2800 евро. Для этого надо набрать 100 пенсионных баллов. Таких людей в Германии сейчас всего (ВНИМАНИЕ!) 23 человека. Вот так! Причем все они мужчины.

3,756 млн. бундесбюргеров получает пенсию (ВНИМАНИЕ!) менее трехсот евро. Среди них есть люди, что получают пенсию в 25 евро. Таких по Германии 59 113 человек.

6 117 903 человек получают пенсии в размере 500 евро.

72% пенсионеров получает пенсии около 1000 евро.

14 447 человек получают пенсии в размере 2000 евро.

Данные из информации Bundesministerium für Arbeit und Soziales
Tags: Их нравы
В Таиланде разговорился с дядькой-австрийцем, который живет там с женой-тайкой - они содержат "гестхауз". У них я и останавливался в населенном пункте под названием Прачуап Кири Хан. Его пенсия составляет 800 евро в месяц. Как он выразился: "На жизнь в Австрии не хватит, на жизнь в Таиланде - в самый раз".
Хватить хватит, но с превеликим трудом. И да, многие немцы свою подснежную старость проводят даже в Таиланде.
Линк поточнее можете дать?
Ссылку на сайте министерства найти сейчас не могу. Но нашел теже цифры в Бильд: http://www.bild.de/geld/wirtschaft/rente/so-viel-rente-kriegen-deutschlands-rentner-30094172.bild.html
Спасибо! Очень даже поучительно. Теперь я понимаю откуда у нас с женой синдром лисы Алисы и кота Базилио. :(
Я вот все думаю, как бы это объяснить российским обывателям? Вы-то с супругою, пардон, на своей шкуре это знаете, а им все рай грезится. Не может российский обыватель без того, чтобы был рай земной.
У меня российские обыватели регулярно спрашивают, не дают ли в Канаде квартиру после оформления документов на ПМЖ))
Раем может показаться только первое время по приезде. А потом начинается обыкновенная жизнь со всеми её проблемами. Правда, должен сказать, что откровенного хамства намного меньше, чем это было когда-то в Союзе. Этого для рая, может, и маловато, но совсем немаловажно для повседневности. Да и в душу каждый встречный не лезет. Это уже приятно. И если кто-то называет здешнюю жизнь раем, то должен отдавать себе отчёт в том, что это достигается высокой производительностью труда, как физического, так и умственного. И с выходом на пенсию в 67 лет по новому закону. И ещё. Если не заработал приличную пенсию, то под старость лет будешь жить в скромной квартире и зависеть от социальной помощи. Но несмотря на это назад в бывший Союз как-то не тянет. Можно ли исходя из этого говорить, что здесь рай? Просто многое по-другому, и жить, в общем-то, если найдёшь себя, можно.
ВотЪ! Но российский обыватель хочет всего и сразу.

gebalex

April 27 2013, 18:14:26 UTC 6 years ago Edited:  April 27 2013, 18:29:21 UTC

Давно забытое чувство - это что бы всё и сразу. Такое бывает только в мультфильмах:
— Бобик, колбасу хочешь?
— Хочу!
— А котлету?
— ...и котлету!
— А чего больше – колбасу или котлету?
— А всего побольше – колбасы и котлеты!