papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Ханты-Мансийский полицейский Р. Найманов с земляками-дагестанцами напал на местных жителей



Замначальника отдела дознания полиции Ханты-Мансийска Рустам Найманов подозревается в организации массовой драки у КСК «Дружба» 13 апреля 2013 года.

27 апреля Ханты-Мансийский районный суд рассмотрит ходатайство Управления Следственного комитета России по ХМАО-Югре о заключении Рустама Найманова (на фото) под стражу на период следствия. Накануне 31-летний сотрудники местной полиции был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ на двое суток.

В четверг 25 апреля в ходе первого допроса Найманов, имеющий большой опыт оперативно-следственной работы, вел себя дерзко, потребовал себе переводчика с ногайского языка, а после отказался от дачи каких-либо показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ.

Обвинение задержанному дознавателю пока не предъявлено. Источники МГБЦ информируют, что произойдет это завтра и, скорее всего, помимо обвинений в нанесении телесных повреждений средней тяжести (ст. 112 УК РФ) Найманову предъявят хулиганство с применением оружия (ст. 213 УК РФ) и организацию массовых беспорядков в общественном месте (ст. 212 УК РФ).

Драка с участием 12 человек произошла в Ханты-Мансийске около шести часов вечера 13 апреля на задворках культурно-спортивного комплекса «Дружба». Камеры наружного наблюдения КСК зафиксировали, как девять мужчин под руководством человека в спортивной куртке с капюшоном с ножом в руках жестоко избивают троих молодых людей.

В ходе доследственной проверки данного факта было установлено, что все нападавшие являются уроженцами Дагестана, среди которых был опознан сотрудник местной полиции Найманов (мужчина в капюшоне) и его друг — ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности за побои и употребление наркотиков Рустам Терикбаев 1983 года рождения. Терикбаев в настоящий момент скрывается от следствия, не исключено, что он в ближайшее время будет объявлен в федеральный розыск. Есть веские основания считать, что Терикбаев вооружен – камеры наблюдения зафиксировали в его руке предмет, похожий на пистолет, которым мужчина бил по голове одного из пострадавших.

Представители Управления СК РФ по ХМАО-Югре отказываются от каких-либо комментариев, однако по информации источников МГБЦ помимо Найманова в группе нападавших был как минимум еще один «действующий» сотрудник полиции и трое бывших работников ОВД, уволенных за дисциплинарные проступки.

Крайне скупа информация и о троих пострадавших. В настоящий момент известно лишь, что им по 25-30 лет, все – славяне. У молодых людей зафиксированы многочисленные переломы на лицах, непроникающие ножевые ранения. По предварительной версии, причиной драки стал бытовой конфликт одного из пострадавших с дядей дознавателя Найманова, который произошел накануне.

Работа следствия затруднена боязнью очевидцев давать показания, поскольку большая часть преступников находится на свободе и люди опасаются последствий за свои слова. Вероятно, в ближайшее время следствие инициирует арест остальных участников «группы Найманова».

http://bezcenzura.ru/?p=2177

В Ханты-Мансийске возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции по факту совершения хулиганских действий группой лиц по предварительному сговору

26-04-2013 11:42
Ханты-Мансийским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре в отношении заместителя отдела дознания МОВД «Ханты-Мансийский», а также 31-летнего жителя города Ханты-Мансийск возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, в отношении двух лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в вечернее время 13 апреля 2013 года, находясь возле здания спортивного комплекса «Дружба» в г.Ханты-Мансийске, сотрудник полиции, совместно с ранее знакомыми молодыми людьми, используя малозначительный повод, нанесли двум потерпевшим многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив последним вред здоровью средней тяжести.

Сотрудник полиции задержан, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении второго задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Кроме того, установлено третье лицо, причастное к совершению преступления, молодой человек объявлен в федеральный розыск.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также иных лиц, причастных к совершению данных преступлений.

http://hmao.sledcom.ru/news/detail.php?news=22186
Tags: Мигранты
Правильно говорил Ванюха-перстень в "Князе Серебряном": " ...и всякая ногайская погань.."