papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про интеллигенцию

Меня все более страшит, что под словом "интеллигент" все чаще и чаще стали понимать не человека творческого, что силою своего труда, знаний и интеллекта приносит прок и пользу в этот мир, делая его чуточку добрее и лучше, но совершенно бесполезного, а часто вредного для социума человека, что не только не делает мир лучше, но и посильно загаживает все вокруг себя, умножая горе и скорби, как у тех, кто столкнулся с ним в жизни, так и у тех, кто даже не знает о его существовании. Первые - пчелы, приносящие мед, вторые - мухи, занятые спариванием, порчей всего и вся и производством опарышей.
Tags: Думы
А это практически со всеми понятиями происходит.
Они как-то разделяются на две части — первое изначально светлое, а второе полностью противоположное.
Тот же промышленник или предприниматель.
Офицеры, учителя, врачи — каждому термину привносят какой-то негативный и пренебрежительный оттенок и именно этот оттенок со временем начинает заметь основной цвет.

Врачи? Рвачи!
Офицеры? Рабовладельцы рядовых!
Учителя? Взяточники!

Про правоохранителй вообще слов нет хороших — сплошной негатив.
Хотя если что, то сразу в полицию бегут и в суд.

Не понимаю что творится, но творится что-то неладное, когда меняются значения слов.
Пардон, а не наблюдается ли возврат и исконному значению, ибо:
"Я не интеллигент, у меня профессия есть!" (Лев Гумилёв).
и википедия какая-то:
Журналист второй половины XIX века П. Боборыкин объявил себя первым, кто применил слово «интеллигенция» в социальном значении и утверждал, что заимствовал этот термин из немецкой культуры, где это слово использовалось для обозначения того слоя общества, представители которого занимаются интеллектуальной деятельностью. Объявляя себя «крестным отцом» нового понятия, Боборыкин настаивал на особом смысле, вложенном им в этот термин: он определял интеллигенцию как лиц «высокой умственной и этической культуры», а не как «работников умственного труда». По его мнению, интеллигенция в России — это чисто русский морально-этический феномен. К интеллигенции в этом понимании относятся люди разных профессиональных групп, принадлежащие к разным политическим движениям, но имеющие общую духовно-нравственную основу. Именно с этим особым смыслом слово «интеллигенция» вернулось затем обратно на Запад, где стало считаться специфически русским (intelligentsia).
Я стараюсь не пользоваться википедией.
Могу ошибаться, но мне казалось, что у поляков слово "интеллигенция" также имеет особый смысл, как и в русском языке. Интересно будет узнать у хозяина журнала, это действительно так, или нет.

Англосаксоны, по моим наблюдениям, предпочитают использовать слово "интеллектуал", говоря о "человеке, что силою своего труда, знаний и интеллекта приносит прок и пользу в этот мир".
Про англосаксов столько сказок насочиняли, что руку ко лбу поднести не успеваешь, дабы перекреститься.
Merriam-Webster, трактует слово intelligentsia как intellectuals who form an artistic, social, or political vanguard or elite.

Вернувшись же к сегодняшним нашим реалиям, замечу, что каковы моральные нормы, такова и интеллигенция. Оттого и замызгалось слово хуже некуда.
Возвращаться никуда не надо, нужно идти всегда вперед! Только вперед и с песТней!

А кто там чего трактует... Да и плевать. Всяко мы не понимаем, что они на самом деле думают - душа англичанина - потемки, а уж американец и вовсе человеком с трудом признан может быть.

Надо жить своим. Растить огурцы и картошку. Работать на своей делянке, короче.
Но: на самом деле интеллигент - ругательство с незапамятных времен, а вот интеллигентный человек - по прежнему похвала.
Давно уже извращено, опошлено и оплёвано понятие "интеллигент". И под этим давно стало пониматься совсем другое, почти противоположное смыслу "существо". Убедился в этом на заре своей жж-юности, поднимая этот вопрос в споре с теми же как я думал "интеллигентами".
А корень в существе и смысле латинского слова intelligentia, и откуда оно пошло. А кто и как потом стал это понимать - это уже история некоего эвфемизма, зародившегося в начале Новой Советии.
Опарыши сильно полезные существа - не говоря уж о рыбалке - перерабатывают любое дерьмо в чистейшее и полезнейшее удобрение. Были б наши интели производителями аналогов опарышей - цены б им не было!
Как я понял, вы себя к интеллигенции не причисляете, тогда к чему ваш коммент, какую интенцию он несет? Ведь вы тоже, выходит, занимаетесь посильно тем же, что и ваши "интелли", т.е. посильно умножаете зло в этом мире. Разве не так?

Screened comment

У меня убедительная просьба: в моем журнале запрещены непрошенные ссылки, так что не нужно ссылок. Когда я прошу, тогда можно, а так нельзя. Потому я ваш коммент скрою, дабы случайно не получилась реклама. Вы же можете его повторить, но уже без ссылки.
Прошу извинить. Вам нравится сыто вещать, демонстрируя свою действительно высокую образованность, с горы каковой остальные кажутся Вам некими пигмеями духа - Ваше право.
Засим позвольте откланяться.
Русский Дурак 4-й степени
Инженер Бурмистров Юрий Павлович
Уж и не ведаю, чем Вас так прогневил. Но ваше право.