papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Работал чОтко: Архангельский полицейский пытался похитить 24 млн. евро



В Архангельске бывший сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие в отношении бывшего сотрудника полиции Павла Труфанова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ч.1 ст. 327 УК РФ (4 эпизода подделки иного официального документа).

По версии следствия, Труфанов, являясь оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии БЭП при УВД по Архангельской области, в апреле- июне 2011 года путем обмана, действуя якобы от имени генерального директора фирмы, используя подложные документы, в том числе банковскую гарантию, совершил покушение на хищение принадлежащих юридическому лицу, расположенному в Объединенных Арабских Эмиратах, денежных средств в сумме более 24 миллионов евро, эквивалентных почти 100 миллионам рублей*. По подложным документам он намеревался получить под банковскую гарантию займ в пользу фирмы, а после зачисления денежных средств на специально открытый банковский счет, кредитные обязательства не выполнять. В связи с тем, что консалтинговая кампания стала проверять подлинность банковской гарантии и установила ее подложность, вышеуказанная сумма не была переведена, и преступный замысел не был реализован.

Примечательно, что приговором суда Труфанов признан виновным по другому уголовному делу в мошенничестве и получении взятки и ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных региональным управлением ФСБ России по Архангельской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

http://arh.sledcom.ru/news/detail.php?news=37010
________________________
* Они обсчитались: не 100 млн. руб, а 1000 млн. руб.
Tags: Дела скорбно-полицейские, Заочный университет афериста