papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про знаменитое адажио и великого дирижера



Нет никакой уверенности, что это адажио написал Томазо Альбинони, выдающийся композитор итальянского барокко. Это одно из самыз спорных музыкальных произведений. Но оно и одно и из самых сильных в истории музыки. Практически доказано, что автором пьесы является итальянский музыковед и биограф Альбинони Ремо Джазотто. Но тот утверждал, что это всего лишь реконструкция на основе найденного им на развалинах Дрезденской музыкальной библиотеки отрывка нотной рукописи Альбинони.

И оно навсегда связано с Гербертом фон Караяном (Heribert Ritter von Karajan), великим немецко-австрийским дирижером. Это адажио стало его визитной карточкой. Исполнял он его многократно. И записал минимум раз пять с разными оркестрами и в разной интерпретации, так что даже нельзя говорить о караяновской интерпретации этого адажио. И почти везде при исполнении оно воспринималось слушателями как песня скорби по людям, что погибли во вторую мировую войну.

Тут было только одно "но"... Герберт барон фон Караян был членом нацистской партии и, очень вероятно, членом общих СС (Allgemeine SS), по крайней мере существует несколько показаний разных людей, что заявляли о том, что видели Караяна в мундире СС*.

_____________
* Герберт фон Караян не является армянином, как многие думают. Он - немец. Его баронский род идет с 1746 года. А его предок, что приехал в Австрию в конце 17 века, носил имя Караянис (Черный Иван) и был греком. Адмирал Канарис, к слову, был большим греком, чем Караян.
Tags: die kunstkammer, Душевное, Просвещая наставляй
Мне кажется, каждая душа находит в этой музыке что-то особенно своё...