papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про одно вранье Тарковского



У Андрея Тарковского в фильме есть герой - скоморох. Его играет Ролан Быков. Так вот, этот скоморох выведен словно некий народный герой. Между тем, и это научно доказанный факт, во времена Андрея Рублева, скоморохи были. Но в основном они были либо ляхами, т.е. жителями теперешнего Подляшья, либо мазуриками, т.е. жителями Мазовши, либо их детьми. Skomorochy вообще сыграли очень серьезную роль в становлении как польской, так и русской литературы, особенно их ученая часть, рыбалты. Польская и русская рифмизованная, т.е. имеющая рифму, поэзия целиком выходит из творчества рыбалтов (недоучившиеся семинаристы, бродячие церковные хористы). Слово "рыбалт" восходит к итальянскому слову ribaldo (шут, певец). И время Андрея Рублева как раз то время, когда рыбалты бродили от Варшавы до Москвы. В буквальном смысле слова. Рождеством они пели в Варшаве, а к Пасхе добирались до Москвы. И 15 век как раз то время, когда Москва спорила с Варшавой. И даже однажды ее переплюнула. В 1491 г. в Москве окончили Грановитую палату, а в 1493 году в Варшаве стали строить Посольскую избу, стремившуюся соперничать с московским строением.





И если серьезно, то корни столкновения 17 века лежат именно в соперничестве, возникшем в 15 веке между двумя даже не народами, а субэтносами одного этноса, говорившем на одном языке и имевшими общие обычаи, быт и культуру.
Tags: die kunstkammer
Очень интересно, но не ясно... А чем Тарковский-то согрешил против истории?
Когда-то читал как Быков готовился к этой роли.
Он решил подойти серьёзно: пошёл в библиотеку и попросил выдать ему подлинные записи скоморошин. Ещё при царском режиме их записали этнографы. На него уставились как на шпиона, попросившего в ударном порядке чертежи С-300. "А Вам зачем? Без отношения от вышестоящей инстанции не выдадим". Он ничего не понял, с трудом добыл нужную бумагу, проводили его в спецхран, выдали... Он сел читать и всё стало ясно. Там был сплошной девственный мат, ничего больше. Пришлось придумывать самим.
Угу. Польский и русский маты абсолютно тождественны.