papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про одно матерное славянское слово. Текст только для взрослых!



Мат достался нам вовсе не от татар и монголов, как почему-то упорно думают некоторые. Вообще весь русский мат не является плодом заимствования у каких-либо народов. Он посконен и идет из глубины веков. Доказательством того, что русский мат посконен, служит польский мат, что абсолютно идентичен по репертуару русскому мату, т.е. содержит все те же лексемы и в той же семантике, в том числе и эмфатической, что и русский мат. А польский язык вообще не вступал в контакт с монголами.

Скажу даже больше, что в польском языке очень четко видно славянское происхождения слова, обозначающего мужской детородный орган, которое многие хвилолухи записали в монгольское. Слово "хвоя" в польском имеет вид "choina" (произносится хойна). Что такое хвоя? Каждая хвоинка - отросток. Это и есть базовая семантика корня, на основе которого получились безобидная хвоя и не совсем безобидный в речи МПХ.

Славянское слово обозначающее активность в половом акте ("ебать") и вовсе уходит своими корнями в такую тьму веков, не имеющих отношения ни к каким монголам, что просто волосы сами завиваются без парикмахера.

Это слово родственно, подчеркиваю: не заимствовано, а родственно, т.е. произошло от одного корня с санскритским словом यभति (yabhati) (вступать в половой акт) и греческому οἴφω (произносится "ифо") (значение такое же). Впервые греческий вариант был зафиксирован в тексте, написанном на аттическом диалекте в V веке до н.э. и имел вид: οἴπω (произносится "ипо").

Еще раз: это слово и в греческом, и в санскрите, и в славянском ниоткуда заимствовано не было. Это одно из древнейших слов индо-европейской языковой семьи.

PS. Прошу в камментах мата избегать!
Tags: die kunstkammer, Просвещая наставляй, Рассказы о словах
В Вашу копилку. Учился в одной академической группе с товарищами. первый язык которых был монгольский. После первых же занятий те радостно сообщили, что "хуй хуй" означет "синяя сорока" (устойчивое словосчетание), а броневик "хуяк-машин". Отсель, скорее всего и пошли филологические гипотезы. Впочем, в историю вопроса не погружался)))) Надеюсь, что никакого мата не допустилЪ!))) Ну а про слово ...лядь уж умолчим. генезиса его не ведаю, но то, что оно церковное знаемЪ-с)))))
Генезис у слова простой - блудить, блуждать. Отсюда же и невинное заблуждаться. Т.е. вставать на кривую дороженьку. Поляки, кстати, чаще употребляют слово kurwa, а не указанное вами слово. Заимствовано оно из латыни. Curva в латыни обозначает две вещи: "кривая", отсюда англ. "curve", и женщина легкого поведения, т.е. вставшая на кривую дороженьку.
"Чаще" значит "наше исконное" тоже употребляют?
Тоже. Но оно почитается совсем уж забористым.

dmitriylopatkin

April 30 2013, 12:02:23 UTC 6 years ago Edited:  April 30 2013, 12:04:26 UTC

Можно добавить, что глаголъ οἴπω стоитъ в 1-омъ л. ед.ч.. Такимъ образомъ, греческая омега служитъ здѣсь аналогомъ русскаго у.
И? Вы пытаетесь опровергнуть то, что слово "х*й" не заимствовано? Уже давно ДОКАЗАНО, что оно не заимствовано, ибо присутствует ВО ВСЕХ славянских языках, а не только в русском. Т.е. оно восходит к далекой древности.
Поскольку я не разу не языковед, я не пытаюсь доказать.
Просто версия о монгольском или тюркском происхождении небезосновательна. Вот и все.

papa_gen

April 30 2013, 12:32:00 UTC 6 years ago Edited:  April 30 2013, 12:59:36 UTC

Она безосновательна и бредова, ибо вступает в противоречие с одним из законов филологии, гласящим, что после разделения двух диалектов на что-то более-менее самостоятельное, они начинают жить своею жизнью. И у каждого языка заимствования также идут самостоятельно. При том должны быть основания для заимствования - культурный контакт, даже пусть и книжный, либо непосредственный контакт с народом, у которого заимствовали то или иное слово.

Слово, о котором идет речь, помимо русского присутствует также в польском, чешском, словацком и болгарском языках. И там оно зафиксировано давным-давно, а потому его появление не может быть объяснено заимствованием из русского. Т.е. слово присутствует помимо русского языка в других славянских языках.

Если бы это слово было заимствовано у монголов, то оно было бы только у русских, но никак ни у поляков, а уж тем более у словаков и болгар.

Так что я прошу впредь такую пасмурную пургу не объявлять небезосновательной, этак мы договоримся до того, что марсияне и вправду есть.

khrapachevsky

April 30 2013, 12:55:52 UTC 6 years ago Edited:  April 30 2013, 12:56:44 UTC

Эти слова записаны в халха-монгольском языке кириллицей, отсюда КАЖУЩЕЕСЯ сходство с русскими словами. На самом деле эти слова в монгольском (с учетом старомонгольского чтения их же) должны записываться как qui, quib, quiq и т.д. Звук "q" в монгольском и прочих алтайских не эквивалентен славянскому "х", хотя и похож. В древности это расхождение было еще более широким - например современное халха-монгольское слово "хуяг" (оно значит "броня") записывается кириллицей так похоже на наше матерное, но наши предки его слышали иначе и потому в русском языке этот вид защитного вооружения, заимствованного от татар, в 15-16 вв. писался как "куяк".

Deleted comment

Испанский - испорченная латынь. Так что не будем притягивать этот язык вообще.

Deleted comment

Урода и в русском тоже была когда-то красотою. А уж потом получила отрицательную семантику.
kurve (курва) по немецки - кривая. Но должен заметить, что мат, до сих пор вызывает во мне отрицательные эмоции. И я вот спрашиваю, связано это с самим матюком, или с его политизацией?

papa_gen

April 30 2013, 18:51:09 UTC 6 years ago Edited:  April 30 2013, 20:13:00 UTC

Это скорее связано с культурной табуацией самого процесса размножения. Человек - единственный биологический вид, у которого публичное совокупление табуировано. И эта табуация присутствует даже у племен, ведущих самый примитивный образ жизни. Т.е. она повсеместна.
Я слышал, что есть какое-то племя, где этим занимаются у всех на глазах. Зато ищут еду и кушают прячась от всех так, чтобы никто не увидел.

papa_gen

May 1 2013, 21:46:04 UTC 6 years ago Edited:  May 1 2013, 21:48:45 UTC

Есть только три вида маммалий, что не вступают в совокупление на виду у своих детей все они высшие приматы - человек, орангутан, и еще гиббон.

Связано это с тем, что они "всегда готовы". Т.е. самки человека, орангутана и гиббона готовы к воспроизводству практически всегда, а самец так и вообще всегда.

Эта культурная табуация является неким ограничением размножения этих трех видов. Это если говорить с точки зрения биологии.

У человека все зашло еще дальше - мы табуируем даже словесное обозначение акта копуляции. И это правильно. В обычном случае, случае оргиимии (вполне научный термин, обозначающий массовое совокупление особей одного вида), каждый человек мог бы произвести около сорока потомков, из которых выжило бы не менее пятнадцати. Т.е. это что-то вроде крыс. Мы бы просто сожрали все.

Орангутан и гиббон тоже могут произвести до пятнадцати вполне жизнеспособных потомков. У них табуация идет по линии поведения. У горилл и шимпанзе все проще - у них самки имеют сезонность, хотя самцы "всегда готовы".
Теперь и не знаешь, что делать: то ли радоваться, что человек, то ли расстраиваться из-за того, что на одном уровне с гиббонами находишься.
А что в этом плохого? Гиббоны тоже высшие приматы, гоминиды.

Deleted comment

В польском есть куда более эмфатичные выражения. Например "chujoza". Это даже не наша "ху*ня", которая есть и в польском. Это куда круче. Chujoza это уже, когда totalna chujnia. Т.е. дальше уже ни пером описать, ни на ощупь воспроизвести.

Oto taka chujoza, chłopi.
Этимологический словарь славянских языков (ЭССЯ) - открываем, к примеру, 8-й том, страницу 188. Вот только до буквы "П" ещё не дошли, кажется.