papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про наивных людей



У себя в комментах, а равно и читая френд-ленту, постоянно натыкаюсь на высказывания в стиле: "Ах! Как бы было хорошо и замечательно, кабы нашим премьером был И.И. Сечин!"

Оставим в стороне вопрос о том, хочет ли сам Игорь Иванович быть премьером, а равно и о том, хочет ли его видеть на этом посту Его Солнцеподобие. Нам сие не ведомо точно, ибо проводов у нас нет.

Но меня умиляет наивность людей, что делают такие заявления про Сечина. Они просто не понимают, что Игорь Иванович как раз и есть тот человек, которому противостоит Медведев в деле "среднего хапка", т.е. приватизации "Роснефти". Весь шурум-бурум по очернению ДАМ в СМИ и особенно в блогосфере именно с этим и связан. С этим же связан и приход с обыском следователей в офис Сколково в тот именно момент, когда там был один из руководителей Intel, отвечающий за организацию офисов по всему миру.

У этой бизнес-шишки крупчатого международного помолу, как и у всех людей, оказавшихся в помещениях фонда, следователи отобрали паспорт и мобильный телефон, а затем выгнали в коридор. Через некоторое время паспорт и телефон вернули, но попросили выйти на улицу и дождаться окончания следственных действий. Когда через несколько часов следователи ушли, сотрудники фонда бросились звонить ему, чтобы извиниться и пригласить на переговоры, но выяснилось, что гость уже едет в аэропорт Шереметьево.

Итогом "операции" стала потеря фондом "Сколково" как минимум 1 млрд руб.— стоимость одного рабочего места в исследовательском центре составляет более 1 млн руб. в год, а размещается центр не менее чем на пять лет. Планировалось открытие центра на 200 человек. См. об этом тут.

Примечательно, что представитель другой крупной компании должен был приехать на переговоры на следующий день, но отложил свой визит "до решения возникших проблем".

Ну, и недавний наезд Леонтьева на главу Газпрома Миллера, так удививший многих. Ведь тут никакой великой тайны нету, что Сечин спит и видит, как получит доступ к газовой трубе, чтобы по ней гнать добываемый попутный и обычный газ в Зап. Европу.

Я не говорю, что ДАМ белый и пушистый, но сейчас он волей судьбы оказался на пути одной из крупнейших афер - приватизации Роснефти. И пока ДАМ в своем кресле, этой аферы не будет.
Tags: Просвещая наставляй, Читая френд-ленту, Элегируя на арфе
Центр интела не отменен а я понимаю временно приостановлен, но убыток от задержки реально составляет сотни миллионов рублей реально недополученных российскими гражданами. Там иностранных сотрудников единицы планировались.
Ну, это так, мелкая пакость на общем фоне изливания помоев на ДАМ.
красивые чудеса.
А может стоит все же расстрелять немножко этих талантливых эффективных руководителей из хороших интеллигентных семей? Чисто для упорядочения работы и внушения страха наказания за прегрешения?
Есть мнение, что на должность палача стояла бы очередь как в мавзолей в разгар развитого социализьма.
Куда проще и эффективнее ввести прозрачные правила приватизации. И все.
оно конечно так.
Но мои наблюдения за реалиями северной Америки показывают что тащут в клюве денежек и имущества налогоплательщика ох не мало.

И правила надо. И наказывать надо. Ежели не петлей, так сроком.
Доказать, что выемка документов в офисе Сколкова была специально приурочена к приезду человека из Intel практически не возможно, хотя это и очевидно.

И пока нет явных и прозрачных правил приватизации, т.е. формализованной процедуры по продаже госсобственности по рыночной цене, доказывать что-то в судах очень сложно - каждый объект приватизации по своему уникален, а следовательно, очень сложно понять, был ли нанесен в процессе приватизации ущерб государству или нет.

Т.е. прозрачные правила есть и преграда для жуликов и аферистов и основания, по которым их можно судить.
Правильно говорите, оно конечно так.
Прозрачные правила - это основа всего.

Ага, судить. (кровожадно) Как без этого..