papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про то, как сделать нашу политическую жизнь более скучною



Наша политическая жизнь станет несравненно скучнее, коли ввести ясные и прозрачные правила приватизации предприятий, да и вообще собственности, находящейся в собственности государства. И выдумывать ничего не нужно. Нужно просто взять опыт просвещенной Европы.

Там это дело хорошо налажено. За исключением земельных участков и объектов недвижимости, продаваемых обычно с публичных торгов, вся остальная госсобственность проходит через довольно простую и прозрачную процедуру приватизации.

Вначале предприятие, а это чаще всего именно предприятие, подвергается аудиту. Т.е. определяются упущения и прочие штуковины, что снижают цену предприятия. Потом производится санация предприятия, т.е. оно приводится в пристойный вид, проходит предпродажную подготовку. Потом предприятие акционируется. Потом происходит первичное размещение акций на рынке. Это первая часть приватизации, где государство получает уже первые живые деньги.

Далее делают перерыв. Обычно в 15 месяцев, а то и полтора-два года. Для чего? Для того, чтобы устаканилась цена акции предриятия на бирже. После этого берут средневзвешенную цену акции за определенный период. К этой цене делают премию (чаще всего) или дисконт (значительно реже), в итоге получая цену акции, по которой будет проводиться приватизация первого госпакета акций этого общества.

Потом берут фирму, иногда это некая государственная контора, которой передают определенный пакет акций (положим 10%) с уговором продавать его на бирже по цене не ниже, чем определили. Выше можно, ниже нельзя. Договор бывает двух типов:

1) до окончания продажи пакета;

2) на определенный срок.

Во втором случае договор прекращается либо с распродажей товара (акций), либо по истечении срока, даже если все акции распродать не успели.

Что получается в итоге? А в итоге государство за предприятие получает максимально возможную рыночную цену с максимальной прозрачностью самого процесса приватизации. Здесь нет места негласным договоренностям, маскируемым под лозунгом поиска "эффективного собственника" и "стратегического инвестора". Если такие инвесторы есть, то они сами скупят акции на рынке.

Как только появится такой механизм у нас, так сразу уйдут в небытие и болотные действа союзно с их лидерами, да и той неприличной грызни, что сейчас устроил Игорь Иванович вокруг приватизации "Роснефти" тоже не будет. Вообще.
Tags: Просвещая наставляй, Элегируя на арфе
подход правильный.
Скажу за Британскую Колумбию - у нас 10 лет назад пришла к власти Либеральная партия и приватизировала железнодорожное полотно ( BCrails). Ругань о злоупотреблениях стоит до сих пор.
Был бы источник обогащения, а предмет для ругани найдется.
ВотЪ! А теперь представьте себе Россию, где этих источников непочатый край.