papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Boeuf du Périgord



Скажу сразу, что использовать красное вино из департамента Дордонь вовсе необязательно. Сгодится и любое красное столовое вино. Расчет идет не от мяса, а от вина.

На бутылку вина берем 600-800 граммов говяжей вырезки. Откуда? А откуда получится. Если мясо было заморожено, разморозьте его на холоде (в общем отделении холодильника). Когда мясо разморозится, обсыпьте его перцем и обмажьте горчицей без фанатизму, после чего поставьте на холод (в холодильник) до утра, конечно, если вы это все сделали вечером.

Утром достаем мясо и режем его против волокон на небольшие, но и не маленькие кусочки. Кусочки посыпаем перцем по вкусу и панируем в муке. Не солим!

На сковороду выливаем масло и разогреваем. Какое масло? Можно, конечно, и оливковое, а можно и обычное.

Обжариваем кусочки со всех сторон. Помните, если вы вывалите слишком много кусков, они начнут тушится, а не жариться, а надо, чтоб обжаривались. Обжарив говядину, выньте ее в особливую тарелку и на время про нее забудьте.

В сковороде, где жарилась говядина, обжарьте две мелко порезанные моркови средней величины, две луковицы, пару зубчиков давлено-резанного чеснока и мелко порезанный корешок петрушки. Можно влить в это дело стопку коньяку, а можно и не вливать. Если говядина при жарке забрала масло, можно чуток долить.

Когда морковка и лук обжарятся (шибко усердствовать не надо), взять латку, чугунок, утятницу или еще что подобное, но чтоб крышка прилегала достаточно плотно. В эту посудину высыпать обжаренные лук и прочее. На это дело положить обжаренные куски мяса. Залить вином. Выливать все без остатку. Посолить по вкусу.

Из марли сделать небольшой мешочек, куда положить тимьян, мяту, зелень петрушки, лавровый лист, еще какие приправы по своему вкусу. Кто-то кинзу кладет, но я ее не люблю. Можно корешков еще всяких. Мешочек нужен потому, что в процессе готовки все эти приправы полностью утратят свой вид, отдав вкус блюду. Т.е. он нужен, чтобы выкинуть было удобней. Если хотите, потом для красоты и пущего духу можно посыпать зеленью отдельно.

Ставим в духовку или печь на три часа на медленный огонь. Все. более никаких забот. Следите время от времени, чтобы вино прежде времени не выкипело.

За минут 10 до конца готовки режем где-то граммов 150 грибов. Правильно, конечно, использовать белые грибы, а еще правильней - трюфели, но мы люди простые и можем использовать любой моховой гриб или даже шампиньон.

Вот в принципе и все! Гарнир - любой. Картошка во всех видах, каши опять же. Шикарно сочетается с лапшой, особливо с домашней, что используется в куриной лапше.

Раздаются вопросы с мест на тему вина. Можно ли его водой бодяжить? Отвечаю, конечно, не совсем правильно, но если взять тот же "Кагор", что продают у нас в магазинах, то его водой бодяжить можно, греха большого не будет, даже немного и нужно, ибо мясо на выходе будет шибко уж сладким.



Tags: Хозяйке на заметку
без вина виноватые)))
спасибо за рецепт.Готовила правда без грибов.Но гости скушали все и заказали а следующий раз.
Готовьте еще!