papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Меркель: Сирия? Это не наша война



Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) вновь исключила возможность поставок немецких вооружений в Сирию. "Мы отказываемся поставлять какое-либо оружие Сирии, в том числе оппозиции", - заявила Меркель в интервью католическим газетам, обнародованном в среду, 1 мая, в Оснабрюке.

На самом деле такая позиция Германии ничуть не удивительна. Меркель сколь угодно много может рассуждать в таком ключе: "Мы руководствуемся в этой сфере теми же самыми строгими принципами, что и прежние федеральные правительства. Мы не разрешаем экспортировать вооружения в очаги напряженности".

Если будет нужно, то строгие принципы сразу станут не такими уж и строгими. Весь вопрос в том, что вся эта история в Северной Африке, а теперь и в Сирии, укрепляет Францию и Италию. Укрепляет экономически, давая доступ к североафриканскому газу, а теперь еще и к вероятным поставкам его в Южную Европу из Катара через Сирию. А Германии это вовсе не нужно. Германии нужна немецкая Европа, где она всем рулит. Т.е. любое конкурентное преимущество Франции и Италии, а дешевый газ из Ливии - конкурентное преимущество экономик Франции и Италии, очень даже плохо для Германии. А потому сирийская оппозиция фиг чего получит от любого немецкого правительства. Я даже подозреваю, что немцы готовы вооружить Асада по самые помидоры, только они пока америкашек боятся.

Tags: Их нравы, Элегируя на арфе
Посмотрим на развитие событий.
Да и смотреть не нужно. Германия никак не участвовала в ливийских делах, наоборот, выражала обеспокоенность.
Да, так оно и было. И в Ираке тоже. Но всё равно интересно. В Афганистан то вошли.
А какое отношение Афганистан имеет к поставкам нефти и газа во Францию, Италию и Южную Европу? Никакого. Там можно проявить атлантическую солидарность. А вот в Северной Африке и Сирии нужно быть миротворцем, чтобы там Франция себе сломала шею.
Может быть и так.
Тут не может быть. Тут именно так. Во Франции уже сегодняшнее интервью Меркель вовсю обсасывают.

И Вы вспомните недавнее испуганное заявление Гаука, что Германия не строит немецкую Европу. И это после того, как Süddeutsche Zeitung предложила Англии подумать о целесообразности ее дальнейшего пребывания в ЕС.

Когда, пусть и процедурный, глава государства говорит, что страна что-то не делает, это означает, что все кругом понимают, что его страна как раз это и делает.

И французы очень четко про это говорят.
Не берусь оспаривать, так как этой темой глубоко не занимался. Поэтому и говорю, что пожуем - увидим :)
А уже сейчас все видно. :)))