papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про дамскую шляпу

В понедельник, будучи в губернском городочке, на остановке троллейбуса видел объявление: «Продаю новую дамскую пляжную шляпу. Производство Италия. Не подошел размер». И подпись: Игорь. Стало любопытно - а зачем он себе эту шляпу покупал, коли она женская? Что за причуда такая на Игоря нашла ходить по пляжу в дамской шляпе? Вот так в плавках и дамской шляпе. Может, это тренд теперь такой, а я его пропустил и нужно срочно накупить себе пляжных дамских шляп, чтоб приятели не засмеяли?

Внезапно дошло: он не себе эту шляпу покупал, он зазнобе сердца подарок делал. И сразу ниагара переживаний! Вьюноша робко дарящий своей возлюбленной, нет, не цветы, а дорогущую итальянскую дамскую пляжную шляпу! Оно и понятно — дивчина из семьи с избытками, ее гвоздиками не завоюешь.

Он, может быть, на эту шляпу месяца два копил, не доедаючи в студенческой столовке, питаясь одними бутербродами с имитацией плавленного сыра. А подарок был безжалостно отвергнут. Может, на пол швырнула, насмехаючись, а то и по лицу этой шляпой отхлестала бессердечная. И вот теперь Игорь продает эту шляпу всего за пятьсот целковых, лишь бы только избавиться от этого вещного монумента его разбитой первой любви. Противостояние сытой пресыщенности и робкого чувства! Социальный конфликт в духе натуральной школы.

Ну, а то, что он написал, что размер не подошел. Так кто ж признается, что его этой шляпой по лицу били? Вот вы признаетесь? А? То-то же! Весьма странно писать в объявлении о продаже такую подробность — это может отпугнуть покупателя. А так хоть пятьсот рублей человек вернет.
Tags: Записки на манжетах, Хроника текущих событий
Соломенная шляпка золотая
С головки вашей ветреной слетая,
Ещё не раз пленять собой могла,
Но лошадью какой-то офицерской
С гримасою какой-то изуверской,
С гримасою какой-то изуверской,
Она внезапно съедена была.

Подумаешь, соломенная шляпка,
Безделица какая-то и тряпка,
Не платье, не пальто и не жакет.
Но без неё вокруг прелестной дамы
Такие шли сражения и драмы,
Такие шли сражения и драмы,
Что собственно и создало сюжет.

Все старые, а пуще молодые,
Храните ваши шляпки золотые,
Храните до конца и в этом соль.
Когда над головой грохочут громы
Способна даже пригоршня соломы,
Способна даже пригоршня соломы,
Сыграть в судьбе решающую роль.

(с)

Севастополь. Вероятно, не подошла по размеру...