papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про вторую сцену Мариинского театра



Если говорить прямо, то все эти разговоры о т.н. "ТРК "Мариинский" могут поднимать весьма недалекие люди типа обвиненного в педофилии блоГГера, что спешно сбежал от преследования юстиции в Чехию, и тому подобные отбросы общества.

Мне в архитектурном плане Мариинка-2 не очень глянулась. Не фонтан, конечно. Но для оперного театра важна не внешняя архитектура, а акустика. Я был в Белостокской опере, слушал "Страшный двор" Монюшки. Тоже здание современной архитектуры и даже еще худший ее образчик. Но вот акустика мне поначалу понравилась, а потом чую, что-то не то. И вдруг в какой-то момент понимаю, что тут без аудиоаппаратуры дело не обошлось. Т.е. акустика у Белостокской оперы оказалась не фонтан, и ее электронными ухищрениями подправляют. Вот это уже плохо.



Мне пока все говорят, что акустика в новом зале просто замечательная. Не знаю. Если это так, если зал удобен для зрителя, сцена для артистов, а яма для оркестра, то и плевать на неказистость внешней архитектуры. А вот коли там акустика "надувная", то есть сделанная на аудиотехнике, то как бы удачно ни было вписано здание в ансамбль города, то и не нужно оно.

И еще. Офицерская улица в этом месте далеко не фонтан в архитектурном плане. Напротив нее дом 50-годов постройки. Рядом бассейн, а наискосок институт им. Лесгафта - та еще жемчужина архитектуры. Да и виднеющаяся на Лермонтовском синагога и Дом Быта напротив нее тоже пейзаж не сильно украшают. Я про синагогу именно в архитектурном плане. Какое-то здание непонятного венского стиля раньше с зеленой, а теперь и вовсе аляповатой раскраской. Так что сильно новая сцена Мариинки ничего не покорежила.


Дом быта на углу Декабристов и Лермонтовского
Tags: Элегируя на арфе
Вот сегодня специально в зал зашёл.0
Там что-то Путин про Мариинку говорил, а брат младший слушал и смотрел плазму.

А теперь, после записи Вашей, когда всё это «архитектурное» окружение сразу вспомнилось, захотелось приехать и хоть что-то там послушать в Ленинграде — в Санкт-Петербург, после его очередного переименования не приезжал ни разу.

А потом Валерика, которого с детства знаю и с которым в одной речке Урсдон вместе летом купались в трусах ситцевых чёрных и который теперь маэстро Валерий Гергиев, спросить в лоб: ну вот тебе самому акустика нравится?

А ведь приеду.
А ведь спрошу.

И гадом буду, если его ответ честный, — мне-то Валерик не соврёт, — сразу выложу.

Он мне ни разу не соврал — но не буду говорить в чём и о ком не соврал :-).
Посмотрим, послушаем.
Это здание новой Мариинки нужно было строить в каком-нибудь новом районе Питера( север, юго-запад, Купчино). Там совершенно нет театров.
Не в центре и не рядом со старым театром. Контраст резко бросается в глаза. А рядом с блочными домами эта стеклянная коробка смотрелась бы органично.

А мастера акустики, видимо, уже перевелись. Остались мастера-электронщики.