papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Шекспира и Шейлока



Очень часто можно слышать, что "Венецианский купец" - произведение юдофобское, показывающее нам неприглядную сторону Шекспира-человека. Мол, антисемитом махровым был и ненавидел евреев.

Вопрос: как можно ненавидеть то, чего нет, что ты не чувствуешь, не осязаешь? Ведь в Англии времен Шекспира еврей был большей диковинкой, чем в современной Польше, кунсштюеом неким, что мог зарабатывать на жизнь на ярмарках только тем, что вставал бы где с вывеской "еврей", и народ на него бы как на чудо дивное сбегался бы посмотреть, платя денюжку. Некий род бородатой женщины.

Так как можно ненавидеть то, что ты в глаза никогда не видел? А?



Все-таки нужно как-то уже от этой пагубы избавляться. Пора уже понять, что взяв сюжет из первой новеллы четвертого дня сборника «Пекороне» Сера Джованни Флорентийца, Шекспир просто взял сюжетную основу. И пора уже понять, что в образе Шейлока Шекспир во многом вывел себя. В английском литературоведении это даже не обсуждается, это - банальная данность.

В историю Англии своей эпохи Шекспир вошел не только как великий актер, драматург, поэт и философ, он еще был и одним из самых скаредных ростовщиков Англии. И не только ростовщиком. Он был спекулянтом зерном. В 1607 году он страшно нажился на спекуляциях зерном в период голода и оказался из-за этого даже под судом.

Так что знайте, читая "Венецианского купца" или глядя его на сцене или с экрана: Шейлок - во многом реальный Шекспир. Не 100%, но во многом Шекспир его образ писал с себя.
Tags: Книгочейское
=Так как можно ненавидеть то, что ты в глаза никогда не видел? А?=

как креаклы ненавидят Путина - они ж его только в телевизоре видали, а ненавидят, как настоящего...

papa_gen

May 3 2013, 22:09:08 UTC 6 years ago Edited:  May 3 2013, 22:34:23 UTC

Тогда телевизора не было.

Шекспир только и мог изображать в образе Шейлока себя. Даже на внешнее сходство имен намекают. Шекспир (Shakespeare - трясущий копьем /замком/) и Шейлок (Shylock - потрясающий замком).

А евреев в Англии просто не было. Англия во времена Шекспира была чиста от них.

Евреев в Англии было меньше, чем русских. Серьезно.

Нельзя ненавидеть то, чего нет.