papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Гошу

Гоша - истерик. Заслуженный. Сколько его помню, а помню я его с пяти лет, когда мы с бабушкой принесли его под видом волнистого попугайчика, Гоша закатывает истерики каждые полгода. Это - большие, когда надо отселять от него Глашу, его супругу, и вообще мимо его клетки ходить на цыпочках, ибо птиц могет выскочить и начать клевать. Всех!

У Гоши две пасии. Понятно, что Глаша. Если Гоши взбредет, что кто-то покушается на Глашу... Тут вообще скандал и заваруха! Гошин шнобель, могущий перекусить гвоздь, идет вход сразу и бесповоротно. Вторая пассия - Пуся. Гоша очень кулюторно садится на пол рядом с Пусей, а потом к ней подкрадывается. И начинает ее обрабатывать на предмет блох... Пусе, что удивительно нравится, как этот громаденный птиц ее щекочет. Она даже кверху пузом ложится...

Гоша любит порядок - в клетке должна быть вода и много вкуснятины для него и Глаши. Если чего не хватает, начинается истерика. Истерика у Гоши всегда сопровождается зазорными словами. Тут я виноват - научил птицу непотребству, когда мальцом был. Но он прекрасно знает, что такое ругань. Когда жена чистит клетку, кладет зерно и льет воду, Гоша садится ей на голову и говорит, что он хороший: "Гоша - хороший".

По дому Гоша предпочитает ходить, а не летать. На кухню за салом (он просто тащится от сала) Гоша приходит так: вначале появляется его шнобель, потом его злобный глаз, а потом он появляется в дверях, расправляет крылья и влетает на стол. Дальше он заявляет: "Дай!" И это, вероятно, единственный попугай, что столь осмысленно требует печенья, сала и прочую вкуснятину.

С Ричи они полные друзья. Гоша может даже спать, сидючи на Ричи. Тоже самое и про Барсика. Гоша, прочистив у Барсика уши, от чего тот тащится, обычно засыпает. Барсик тоже. Так и сидят две сонные тетери. Кот и попугай верхом на коте.

Единственная, с кем Гоша не смог найти вполне общий язык - Чуня. Чуне очень нравится, как Гоша влезает в ее уши и находит там всякую для него съедобность. Но Чуня почему-то считает, что Гоша ей чем-то обязан в этих поисках. А потому постоянно хочет его принудить. В ответ на это она получает по своему носу от Гошиного шнобеля. А это очень больно, доложу я вам.

И еще. Летом Гоша летает. Летает по поселочку. Он садится на окно и призывает свою супругу. Глаша обычно дальше сосны не летает. Сядет на ветку, а потом домой. А Гоша упорный. Может полетать и далеко. Приносит обычно всякую фигню - кузнечика или гусеницу бражника. Прошлым летом за день припер штук сорок таких гусениц... Но попугаи их не едят. Как и куры. Пришлось отпустить.

Еще таскает летом в дом порезанные яблоки, что специально для него режутся и кладутся. Чтоб летал.

Такой вредный и всеми любимый птиц.
Tags: Записки на манжетах
А есть фоточка этого Гоши?
Рассказ великолепный просто!

Сколько же лет эти попугаи живут?
Целый цирк!