papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Если что-то где-то убыло...



Закон Ломоносова-Лавуазье гласит: "Если где-то что-то убыло, значит где-то что-то прибыло". Это один из базовых законов мироздания. Сейчас он трансформировался в закон сохранения информации.

Но дело не в этом. Оба первооткрывателя этого закона его знали на практике очень хорошо. Михайло Васильевич так хорошо погрел руки на цветного стекла "монументе Петру Великому", что только заступничество Шувалова спасло великого ученого от Сибири за казнокрадство неслыханное.



Лавуазье тоже посильно грел руки. Даже не посильно, а активно реализовывал открытый закон на практике. Но ему повезло меньше. Заступника усердного у него не было, а потому 8 мая 1794 года Антуан Лоран Лавуазье был гильотинирован за казнокрадство.

Любомудры могут извлечь для себя много наставительного, медитируя над судьбами этих двух людей, навсегда связанных в истории человечества открытым ими законом. Два великих ученых, открывших независимо друг от друга один великий закон природы, страдали одним пороком - любовью к государственным деньгам и активно реализовывали положения открытого ими закона в свою пользу, убавляя деньгу у государства и прибавляя у себе. А какой разный конец: один помер дома, а другой на плахе!

И не факт, далеко не факт, что тот, кто помер дома, спер меньше, чем тот, кому отрубили голову.
Tags: die kunstkammer

i_car

October 29 2015, 11:43:24 UTC 3 years ago Edited:  October 29 2015, 11:45:17 UTC

Охренеть ты дебил!
Где такую инфу наковыриваешь?
Советую перечитать для себя биографию Лавуазье.
--
UPD:
Тебе бы сейчас твоё "мастерство" слива, хорошо бы пригодилось в Украине например,
при создании новостей про Россию!