papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про один феномен восприятия прошлого



Часто сталкиваюсь с любопытным феноменом. Даю его не в укор человеку. Совсем нет, а просто потому, что это довольно типично. И что удивительно - наблюдается в Питере, где перед каждым жителем есть вещное уведомление неправильности такого мнения.

Речь зашла о салате "Оливье" в старой редакции. В Польше он практически в той же рецептуре известен под названием куриного салата. Спрашиваю человека, как тогда могло произойти, что у поляков он получил название не "Оливье", а именно куриного. Ответ: "Ну в принципе объяснимо: польский офицер приехал из Москвы в Варшаву и сказал -- "Панове, я в Москве такой салат ел -- просто чудо, только название запамятовал" ;) ".

Напомню, что речь идет о салате, что подавали в Москве, Питере, Нижнем Новгороде, Риге, Варшаве в 90-е годы 19 века. Еще раз: в 1890-е годы.

Опустим тот случай, что поляки, служившие офицерами в русской армии, а особенно в гвардии, не страдали русофобией. Опустим это. Но ведь такого офицера сразу бы поправили. Почему? А потому, что с 1861 года Варшава по времени в пути была ближе к Петербургу, чем Нижний Новгород. Потому что в 1861 году вошла в строй железная дорога Петербург-Варшава, чему вещное свидетельство Варшавский вокзал в Питере на Обводном.

И даже со вводом в строй дороги Москва-Нижний дорога из Питера в Нижний занимала больше времени, ибо нужно было пересаживаться, т.е. терять один день в Москве. А из Питера в Варшаву и из Варшавы в Питер добраться можно было всего-то за одну ночь. Раньше, т.е. еще в 1860 году из Варшавы в Питер нужно было ехать несколько дней на лошадях, а тут сразу и за ночь! Вы представляете, какой переворот в умах людей? Это все одно, что сейчас изобрести транспорт, чтобы за 20 минут доставил из Питера в Нью-Йорк. И это, между прочим, было устроено по повелению Николая Павловича - дорогу в основном построили при нем, а при его сыне только достраивали.

Число путешественников в первый год работы Петербурго-Варшавской железной дороги было просто фантастическое. Так что никаких случайно забредших офицеров в Варшаве после 1861 года уже не было. Варшава перестала быть захолустьем, до которого неделю скачи, не доскачешься. И уж, конечно, в 1890-е такого случая с "офицером" быть не могло. Просто не могло.

Но вообще-то пост про переворот в умах, что произошел в 1861 году. Это год не только год реформ, это год, когда сказки вдруг внезапно стали былью. Кстати, так было по всей Европе. Именно на этом и основан был дух романов Жюля Верна. Во же оно будущее - его можно потрогать руками и даже поехать в нем.

Но современные люди почему-то этого не понимают. Как не понимают они и того, что Пушкин, например, плавал несколько раз на пироскафе (пароходе), от чего был в восторге, а жена Моцарта даже запечатлена фотографически. Люди отказываются это понять.


Констанция Моцарт - крайняя справа в первом ряду. Фотокарточка 1840 года

Эта фотография вообще примечательна тем, что в первом ряду сидят люди, что знали лично не только Моцарта, но Сальери и Гайдна. В известном смысле это - привет из эпохи барокко.
Tags: die kunstkammer
Констанция "справа" наверное, все-таки. В клетчатом платке, разве нет?
Да. Спасибо. Сейчас поправлю.
Справа она для нас:) А слева для тех, кто на фото:) Диалектика-с:)
Слева от мужУка в бороде- таки да! А енто не муж ейный? Дипломат -датчанецЪ?
Ну, Вы нашли кого спрашивать - темноту ближневосточную:)))
Не нада ля-ля! знаем мы вас: все-то вы знаете!
Не поверите: длину Дуная даже ради того знаменитого анекдота все никак не запомню%)
а я ее и не знал никогда(((( Вот-с!
Но анекдот-то шикарный!:)))

papa_gen

May 8 2013, 17:47:09 UTC 6 years ago Edited:  May 8 2013, 17:47:51 UTC

Нет, это ученик Михаэля Гайдна баварский композитор Макс Келлер. В его доме-даче в Альтетинге Констанция Моцарт многие годы проводила лето. И он не с бородой. Вы за бороду приняли его галстух.
А похож!)))
С благодарностью:) С Праздниками!
И Вас так же. :)))