papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про самозванных пастырей на земле русской

Вначале повод. Вернее их два.

Повод первый.


— 22.06.11 11:55 —
500 лет стабильности
Российское общество находится на наклонной плоскости, по которой быстро скатывается к пределу деградации, поэтому не способно ни к каким экономическим и политическим преобразованиям. Власть не отстает.

http://www.gazeta.ru/comments/2011/06/22_a_3671145.shtml



Повод второй.


Египетский случайВ трех поколениях русских евреев возникло само собой разумеющееся представление о том, что устроение российского государства на принципах европейской просвещенности — это как бы наше дело.
открыть материал…


Я не буду касаться скользкой темы национального противостояния, которое, впрочем, весьма четко обозначено в статье Г. Ревзина (фараоновы «эффективные менеджеры», за которыми он таки помчался в пустыню египетскую, опять же «цивилизаторство», деление на пастырей и пасомых и прочая несусветная чушь, царящая в голове у «автора» «Коммерсанта»). Я немного о другом. И без всякой национальной окраски.

Вот кто они такие, эти представители «обрадованного класса»? Вот кто они, чтобы напяливать на себя одеяния пророческие и пастырские?

Вот берем Пушкина. Ведь это вселенская трагедия для России была, когда он умер. Ведь в Петербурге о нем скорбели все. От императора до последнего мужика. Почти весь город у его дома перебывал, пока он помирал. Вдумайтесь! Почти весь Питер! Огромнейший по тем временам город, один из крупнейших в мире. Ведь после смерти Пушкина даже иконы святых с его ликом писать стали. Это уже даже не любовь, это уже религиозное почитание. И осознание во всем русском народе, что уже так, как было при Пушкине уже не будет никогда. Да, как-то будет, но не так, как при нем.


Икона свв. Косма и Дамиан (св. Косма с ликом А.С.Пушкина) (XIX век, Псковская губерния)

Или смерть Достоевского или Толстого. Оставим в стороне пасмурные теории Толстого, но ведь факт, что был четкий раздел на до его смерти и после. Так же, хоть и в меньшей мере было и при смерти Чехова и Блока. Т.е. с уходом каждого страна что-то теряла. Даже отъезд Оверченко, во многом пошлого писателя, что-то вырвал из русской культуры (тут можно еще продолжать, помянув и эмиграцию первой волны, включая и «философские пароходы»).

А что нам может предъявить наш «обрадованный класс», с такой суетливостью предлагающий свои услуги по «цивилизаторству» русского народа? Вот что? С августа 1991 года прошло без двух месяцев 20 лет, а что они сделали? Какие-такие бессмертные книги ими написаны, пьесы опять же, какие фильмы поставлены? Я уж молчу про всех этих публицистов рукопожатого толка и самозваных «эксперДов», вылезших из неведомо каких подворотен.

Ведь если взять какой большой мешок и посадить туда всю эту свору, а потом, раскрутив его хорошенько, да зафиндюлить его на Луну, ничего же русская культура, образование и наука не потеряют. Ведь не потеряют же. Тогда к чему они, эти банкроты пыжаться? К чему все эти их натужные завывания на тему «Народ безмолвствовал»?

Странно это все и нелепо.
Tags: Думы о России, Записки на манжетах
зато по "Снобски"
типа элитарно.
трэнд, однако)
Где там элита? Среди этих пауков в банке, что постоянно грызутся между собой?
это мы с вами такого мнения.
они же мнят себя элитой
все - от Парфёнова, до того же Ревзина
и список "элиты" длинный такой получается, огого!
Совсем и не такой уж большой. Все умещаются в пределах Садового кольца Москвы. А посади всю эту суетливую тусовку, да зафиндюл куда-нибудь, ведь никто их потери и не заметит.
тут вы правы))
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ.... :)))
Охренеть-с, пардн май френч.

Да еще и "позднесталинский холокост". Охх.
Там вообще все прекрасно...
хосподя, ужель и впрямь ...вот же страдалец...(это я про автора статьи)

по теме согласна, хотя можно и подальше,Луна слишком близко
Угу. Печальник о Земле Русской...
выдать ему вериги!
и на столб, в болото... там комаров и мошки многоооо- может перестанет уж свою думу думать
Как можно его в болото и на столб?! Нет ли тут антиземитизЬму?

танууу, не в одном глазу!;))
Ну, раз так, то можно и на болотА... :)))
В Карелию! Там комаров много, а когда гонки там 2 раза в год не проводятся, комары сутками, даже неделями и месяцами летают голодными. Поможем голодающим комарам Карелии!!!
:)))

Но лучше на Луну. Боюсь я за комаров. Передохнуть могут. Вдруг они их тоже "цивилизовывать" почнут?
А на Луне инопланетяне передохнут - слышали, там не наши базы?
Ну хоть какой прок из этой своры выйдет.
А потом межгалактическая война?
Как говорил кот Матроскин, надо из них делать сгущенку и врагам на войне подбрасывать. Кста, на мясо! Человечина и конина пенятся - надо просто в 2-3-х водах варить и пену снимать, а так, говорят, съедобно. Это бабке в войну кто-то рассказывал. И вообще папуасы ели человечину - и ничего! Кука, вон, съели.
там столбов на всё элиту хватит,а не только на этого страдальца-хе-хе
я- ЗА!
:)))

Будут сидеть и думу думать, как им обустроить болотА! Боюсь только, что перегрызутся.
...и организовать комаров;))
пускай грызуться- болото всё стерпит,главное урон не нанесут, делать- то не фига не умеют,только думы думать,да я зыком трепать
Но за комаров страшусь. Передохнуть могут. А это - урон экологии.
возможно передохнут,возможно, первая партия... а потом попривыкнут, мутируют, комары очень живучи;)
Еще и рукопожатых комаров-мутантов нам не хватало! Тогда лучше на Луну. Спокойней как-то. Пущай там грызутся.
я смотрю вы упорно хотите загадить вселеннную
ну чтож, этот вопрос можно вынести на референдум;)
Деревья там. Много.
из деревьев и понаделать столбов;)
Зачем? У них веток много. А так неэкологично мыслите :)
Ну, эта элита, во-первых, не читала Фазиля Искандера о думающего про Россию. Почитайте, если не знакомы. Любопытное чтение, скажу вам. И весёлое. Особенно первые пять страниц.
Во-вторых, как-то поинтересовался пароходом высланных Ленином. Персональным составом. Поимённым.
Выслали ровно тех же. Самозванных светочей.
Ни одного приличного имени.
Но долго и нудно продолжали думать о России. Слава Богу, уже за её пределами. Сейчас их, по Вашему меткому замечанию, только и остается, что “зафиндюлить на Луну”. Но, боюсь дотянутся до нас, любезные, через чирикающий тырнет. Как до них до сих пор кровавый дотягивается :-)
Вы знаете, но Фазиль Искандер и обрезка с мизинца Н.О. Лосского не стоит. Говорю прямо и откровенно. Я уж молчу про П.А. Сорокина, Н. А. Бердяева, В. Ф. Булгакова, C. Н. Булгакова, И. А. Ильина, Л. П. Карсавина и многих других. Молчу и про Шаляпина, что за год до этого отбыл из России на том же пароходе "Пруссия" и оставил в "Золотой книге" этого парохода (по теперешнему "Книга почетных пассажиров") рисунок, где изобразил себя голым, со спины, переходящим море вброд.

А Вы противопоставили им писателя даже не второго плана, которого уже почти все забыли.

Сказал прямо.

Размерность не та. Великаны и карлик.
Прощу прощения, но Вы, скорей всего, недопоняли к кому относится ссылка на Ф. Искандера. К первым словам статьи Г. Ревзина, а именно:
“Сколько себя помню — всегда думал о судьбе России”. Прав Ю.Семёнов: запоминается последняя фраза :-).
И уж тем более никоим образом не хотел сравнивать Ф. Искандера с перечисленными Вами лицами, хотя, по моему скромному мнению, они забыты все в равной степени в общественном мнении. Исключение могут составлять, разве что, интересующиеся их творчеством. То есть очень и очень узкий, по словам В. Ульянова, тончайший слой специалистов. Попробуйте навскидку процитировать хоть что-то из их работ среди большинства Ваших знакомых, если, конечно же, они не входят в кружок по изучению наследия выбывших на пароходе :-). Печально, но мало кто узнает автора цитаты. К сожалению, это факт. Действительно, к сожалению.
Вопрос признания значимости работ того или иного мыслителя после сокрушительного краха логики как науки вследствие невозможности разрешения даже основ элементарной математики (та же теорема К. Гёделя) стал, по существу, личным выбором отдельной личности. А последовавшая за ним послевоенная вакханалия по ниспровержению всех и всяческих авторитетов, разрекламированная, как олицетворение свободы человека, привело к том, к чему привело. Достаточно выглянуть в окно. Чтобы далеко не ходить. Эпоха массмедиа не оставляет шансов на единство людей. Скорей уж на их атомизацию.
Вот поэтому оба приведённых вами в пример автора и занимаются тем, чем занимаются.
Стыд показаться неумным превратился в неотъемлемое право на глупость.
Общечеловеческие ценности.
“Например, экономическая деградация: у нас выросли поколения, которые рассматривают экономическую деятельность исключительно с точки зрения удовлетворения индивидуальных интересов. Экономика перестала быть общественным делом, она стала делом сугубо частным. Выгода и общественная польза разошлись как понятия. Всем на всё наплевать; не наплевать только на свою выгоду”. Это О. Морозова. 20 лет ратовавшая за свободный рынок.
Извините, но в работах приведённых Вами эмигрантов, последовательно боровшихся до высылки против царизма, не появилось ничего нового, кроме того, что царизм был заменён на большевизм. Смена терминов. Так и нынешние. Раньше они были против коммунистов, теперь против демократов, завтра будут против других. Им — всё равно. Лишь бы ругать власть и не желать жить в той России, которую им Бог дал. Другой ведь не даст?
Они против России. Я — за. В любом её виде. Маму не выбирают. Как и страну. А сделать свою страну лучше ещё никому в мире не удалось. Разрушить — да.
Она сама себя строит.
Граждане и гражданки тут ни пр чём :-)
Ту с Вами соглашусь.
Счастья и здоровья Вам и Вашим близким!
Бартер, значить, предлагаете с лунатиками. Они нам Лунтика, а мы им элиту. Как бы не продешевить.
И Лунтика туда же.