papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про кошек. Одна загадка зоопсихологии



Известно, что кошки бывают двух видов - домашние и дикие. Не в смысле того, что это два разных биологических вида, вид как раз один, а в смысле способа бытования. Опускаем котов и кошек, дико живущих в городах, обратимся к степным (lybica) и лесным (silvestris) представителям кошачьего племени.

Самое любопытное, что кошки вообще-то животные норные, т.е. живущие в норах. Это касается как степных, так и лесных котов. Но сами они норы не роют, а занимают чужие норы. Тут они не одиноки. Таких норных паразитов превеликое множество.

Но кошки активны в занятии нор. Они могут даже дикобраза выгнать из норы. Серьезно. Немецкие зоопсихологи в 70-е годы как-то засняли на пленку этот увлекательный процесс.

Но дело вот в чем. В 90 % случаев кошки, и лесные, и степные, занимают норы лис. При том не брошенные, а они именно захватывают лисьи норы. И как они это делают совсем не понятно, ибо лиса в голодный год может и на котейку охоту устроить. Нет, в обычном случае лиса кота стороной обойдет так, что он даже ничего не учует, но в голодный год может и на кота напасть. Т.е. кот есть теоретически объект, пусть и непостоянный, ее охоты. И вот этот объект этого самого хищника, что в несколько раз больше него, умудряется выгонять из норы. И как он это делает, пока никто не толком знает.

Высказывают предположение, что кот начинает целенаправленно гадить недалеко от входа в лисью нору, примерно так, как он гадит нам в тапки, когда желает отомстить. А лисы очень привередливы на запахи. Т.е. кот ее своим химоружием из норы выживает. Но это предположение делают по находкам невероятного числа конкреций, что обычно находят у недавно завоеванной котом норы. Потом кот все это прибирает.

Но точно никто пока не знает. Если гипотеза подтвердится, то кошки должны быть признаны самыми коварными животинами.
Tags: Просвещая наставляй
Виталий Бианки описывал, как лиса занимает нору барсука именно таким образом: забирается в отсутствие хозяина и гадит там. Барсук — чистюля, не выдерживает такого безобразия и уходит. Причём лиса и сама способна выкопать себе нору, но у барсука — нора лучше, больше, с отнорками. Что лисе есть, чем метить — вполне известный факт, о нём пишут многие, и зоологи, и охотники. Получается, что кот побеждает в настоящей химической войне.
Каким веществом пахнет лиса — не знаю, но известно, что кот пахнет тем же веществом, что и смородина, только концентрированнее. Собственно, слова «смородина» и «смрад» — однокоренные.
У Пришвина есть рассказ о том, как он прочитал у некоего учёного о том, что лиса имеет под хвостом некую железу, пахнущую на морозе фиалками, поэтому она и спит, уткнув нос в основание хвоста. Пришвину очень хотелось проверить это, но в пылу охоты он об этом, естественно, забывал. Но однажды — вспомнил, понюхал сам, понюхали его друзья, с которыми он охотился. Пахло «тем, чем должно пахнуть под хвостом». Приехав домой, он полез в книги, чтобы доказать друзьям, что это был не розыгрыш. И обнаружил, что искомая железа расположена не ПОД, а НАД хвостом.
Заканчивается история такой фразой: «Эх, охотнички, не там вы нюхали!»
Т.е. кошки действуют супротиив лис их же оружием?
Похоже, да. Причём им ведь нет надобности даже гадить, достаточно побрызгать... Впрочем, как у лис — не знаю, возможно, у них дело обстоит так же.
Околоанальные железы есть даже и у собак.
Возможно, так же, что это — не столько химоружие, сколько информационное: кот оставляет метку: «Это — моё!», и лиса ничего не может с этой меткой поделать, приходится уходить.
У Фарли Моуэтта описано, как он подобным образом отграничил себе участок вокруг палатки, прихватив часть волчьей тропы («Я не рассчитал своих сил и пришлось выпить несколько пинт пива...»), и волки согласились с этой разметкой и обходили участок, помеченный должным образом с их точки зрения... Но момент, когда вожак волчьей стаи впервые наткнулся на эти метки, был весьма напряжённым.
То есть когда кот гадит в обувь - это он пытается выжить из квартиры хозяина?
Не, когда он гадит в обувь, он мстит. Просто мстит. Это если сильно пахуче. А если со слабым запахом, то это он так приязнь выражает. Метит хозяина, как своего. Кошки еще мордой трутся. Там у них особливые железы, которыми они все свое метят. Но и про метки мочой тоже не забывают. Метки мочой они ставят раз в два-три месяца. Так что это в определенном смысле награда. Ее еще заслужить надо. Но когда зловонно, тогда мстит.
Не совсем. Иногда он просто пытается показать, что он тоже имеет отношение к этой территории, иногда хочет взять верх над хозяином, показать, что главный кот — это он. Может и мстить, да. А может и пометить хозяина, чтобы никто на него не претендовал. Ну, а если гадит в чью-то чужую обувь, не хозяйскую — то да, чаще всего показывает, что не хочет видеть этого человека на территории, которую он считает своей. Хозяин, он всё-таки член прайда, как бы свой, зачем его выгонять?

Deleted comment

А хорьковая нора им зачем? Они же в нее не пролезут.
Хорёк ведь тоже на кошку поохотиться может?
Вот кошачья история - яркая иллюстрация ко всему вышесказанному. К одному моему хорошему знакомому приехал в гости брат жены. Ну, приехал и приехал... Через несколько дней раненько так утром кот влез к нему на постель и помочился на подушку. Мужик проснулся, оценил ситуацию и промолвил: "Кажется, я у вас загостился!"