papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про конину, крысятину и прочее



В Европе потихоньку затухает скандал с кониной, зато у нас на Дальнем Востоке обнаружили баранину с крысятиной. И вот, что я вам скажу.

Коли сделать ДНК-анализ любого продукта переработки мяса, не важно в ЕС или у нас, то найти можно такое, что волосья во всех метах встанут дыбом. Во-первых, мышек и крысок. При том, вовсе не означает, что мышки или крыски попали в фарш вот прямо при изготовлении этой партии сосисок. Дело в том, что ДНК-анализ очень чувствительная штука и ловит даже следы "продукта". Мышка или крыска вполне могла попасть в фарш лет 20 назад, а ее ДНК все будет ловиться.

- Да как такое может быть? - вопросит удивленно пылкий юноша. - Что за чушь?

- Нет, не чушь, - скажу я ему.

Дело в том, что у любого продукта есть срок годности. Т.е. наличиствует терминальная дата, после которой продукт есть не стоит. Есть она и у сосисок и колбас. И есть еще такое понятие как терминальная дата реализации. Она либо обозначается на маркировке продукта, либо присутствует в документах между производителем и продавцом.

И продавец всегда в договоре оговаривает, что может вернуть производителю остатки нераспроданной продукции ДО окончания срока реализации. Обычно за три-четыре дня. Т.е. на складе производителя появляется вполне КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт, срок годности которого еще не истек.



Не нужно думать, что производитель перебивает даты реализации. Такие дураки, конечно, бывают, но куда проще пустить продукт в переработку. Т.е. старые, но еще качественные сосиски или колбасы пускаются в фарш новых сосисок или колбас. Такая продукция, пройдя необходимую обработку, абсолютно качественна. И она имеет свой срок реализации.

И это практика вовсе не только России, так поступают во всем мире. Т.е. крыска, случайно попавшая в фарш лет двадцать, а то и сорок назад, вполне может продолжать свое путешествие в фарше, и ДНК-анализ будет отлавливать ее ДНК.

Если задастся целью и провести углубленный ДНК-анализ какой-нибудь немецкой фабричной сосиски, то результаты его будут просто фраппирующими публику. Там не только конину и крысятину найдут, там и скунсы будут, и вомбаты, и даже капибары с аллигаторами. Т.е. все, что когда-то по тем или иным причинам попало в фарш этой фабрики, будет совершать свой круговорот, повинуясь законам рециклинга.

Ну, а что касается конины. То вопль с ее попаданием со стороны шишек из ЕС довольно странен, ибо конина куда дороже говядины, свинины и баранины. И не только у нас, а и в ЕС. Попасть она могла в продукцию не по злому умыслу, а чисто случайно - пересортица, что бывает в крупных холодильниках не только у нас, но и в ЕС - бардака везде хватает. Т.е. никто специально не будет продавать конину под видом говядины - дураков нету дорогое мясо под видом дешевого продавать. Другое дело, что потребитель имеет право знать, что ему кладут в сосиски. Но не всегда производитель сосисок сам знает, что ему привезли с холодильника.
Tags: Просвещая наставляй
об'яснение механизма ясно. рассмотрим сколько раз такой кругооборот коней в природе может произойти:
Пусть в первый раз конины было 10%. Возвращают в кругооборот 1% продукции, т.е. каждый раз количество конины изменяется в 1E-2 раз.
Число Авогадро у нас 6Е-23 (количество молекул в моле вещества).
за 12 циклов, кони должны оттуда двинуть насовсем. Я полагаю что чувствительность приборов перестанет позволять чувствовать коников значительно раньше. А цикл продукции у сисиски, скажем, 1 месяц. И того - максимум год кони будут кругообращаться в природе.
Разве сосиски долгоиграющие или тушенка какая.

Говаривают что кони и ослики пришли в колбасу потому что в Румынии запретили передвижение гужевым транспортом по автомагистралям. Уж чего слышал...
Нет, возвращают куда больше 1%. Много больше.

А ослятина и конина стоят дороже говядины. И не важно, что там произошло в Румынии. Мясо всегда можно заморозить и выпускать его на рынок постепенно, нивелируя пик предложения.

И еще. Основной поставщик конины в ЕС - Аргентина. Так что конина в ЕС попадает преимущественно замороженная.
так то то и оно что обычно дороже! Должен был быть выброс дешевого мяса. бросового. Гужевые животные это ведь не grain-fed коники для сервелата.
Что до Румынии версус Аргентины - конечно мясо заморозили. и там и там.

Факт в том что у выброса будет размазанный хвост за счет кругооборота, это точно.

papa_gen

May 10 2013, 17:51:29 UTC 6 years ago Edited:  May 10 2013, 18:04:47 UTC

Нет, выброса скорее всего не было. Это наши неумные блоГГеры, ведущие "информационные войны" не известно с кем, такую пургу гнали. Румынское мясо, если и есть, то оно еще не распродано.

А в Германии возврат доходит до 10%, но это неофициальные цифры, ибо ни один крупный производитель сосисок и колбас такую информацию не оглашает.

И еще. Конина в ЕС идет в основном в переработку, предполагающую измельчение мяса, т.е. производство фарша, а в фарше нет никакой разницы, была ли животина гужевой или росла на вольных хлебах.
думаете, нет разницы? не знаю... с точки зрения жесткости мяска и все такое - наверное нет.
Не даром куриную кожу молотую в сосиски добавляют.

Только сосиска сосиске рознь, это давно известно. Я сам сосиски не делаю, но покупаю только у конкретных производителей местных. Ибо как - разница на лицо. Вкусно. Может и кони ездовые в сосиске вкусны. Сложно сказать.
В сырокопченой и сыровяленой колбасе разницы никакой. Вообще. А больше конина никуда и не идет, разве что в гамбургеры. Ну, так там тоже она в виде фарша. Так что все это не очень умные люди прА Румынию придумали.
Вот-вот:( Лучше всего самим дома делать подобный продукт, по возможности.
Вот и я об том же.
Ну, а если лень или нет возможности - то просто не есть подобные вещи. Филе курицы дешевле килограмма колбасы. Я устала это людям повторять, которые говорят, что "питаться полезно - это денег стоит".