papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Экс-диктатор Гватемалы Риос Монтт получил 80 лет тюрьмы за геноцид



Бывший диктатор Гватемалы Эфраин Риос Монтт приговорен в пятницу к 80 годам тюрьмы за геноцид индейского населения и военные преступления в годы диктатуры, сообщают латиноамериканские СМИ со ссылкой на решение суда.



Рональд Рейган о Риосе Монтте:

President Ríos Montt is a man of great personal integrity and commitment… I know he wants to improve the quality of life for all Guatemalans and promote social justice.

Жаль, что до этого суда Рейган не дожил. Не худо было бы посадить на скамеечку рядом с Монттом и пламенного борца за демократию во всем мире, да впаять ему годочков сорок.
Tags: Их нравы
Интересно чтобы он сказал сегодня, не дал бы осудить?
А это не важно, что он сказал бы сейчас, важно то, что он говорил тогда, когда Монтт тысячами убивал людей, сам участвуя в акциях. И Рейган про это не мог не знать.
Когда политики говорят "улучшить качество жизни для всех гватемальцев и обеспечения социальной справедливости" ничего друго ожидать не стоит, кроме физического уничтожения этого народа, такие они
Well, one says: you want to have something done well, do it yourself. Старался товарисч.

А Рейгана-то за что? Он боролся чтоб у каждого советского (и гватемальского) гражданина было по стенке без очереди и за развитой капитализм, did he not? Помню, у меня о его светлом образе живейшая дискуссия с пожилым негром в Атланте была. Любят мериканцы дедушку Рейгана. Думают что дедушка Рейган злых совков повалил.
Есть понятие преступлений против человечества. Риос Монтт под суд как раз и попал за это. И есть понятие пособничества преступлениям против человечества, т.е. соучастия. Так что Рейгана спокойно можно было бы посадить. А коли Гренаду вспомнить, так и голову ему отвернуть.