papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

11 мая 1904



В этот день родился Сальвадор Дали (Salvador Domingo Felipe Jacinto Dalí i Domènech, Marqués de Dalí y de Púbol), испанский дизайнер, автор логотипа и обертки знаменитого леденца Чупа-Чупс.



Похоже, только этим он и войдет в историю. Да и то, историю маркетинга и рекламы.
Tags: die kunstkammer
Ого!
А я и не знала.
Сколько же лет чупсу?
Ровно 55 лет в этом году будет.
А как же его творчество? Сюрреализм не канет в лету, а сюрреализм - это Дали :)
А его выходки? И образ влюбленной пары? Ведь они с Гала почти как Ромео и Джульетта.
И дизайнер, на мой взгляд, не совсем подходящее слово.
А разве изобретение логотипов и оберток для конфет не есть профессия дизайнера? И кто сейчас помнит все то, что вы перечислили? А вот Чупа-Чупс с его логотипом и оберткою знают все.
Сальвадор Дали - не дизайнер. Он - Художник-сюрреалист.

То, что он однажды сделал дизайн упаковки - не делает его дизайнером упаковок. Я, так-то, однажды например - на своей машине бампер поставил, а как-то колодки менял собственноручно. Но я не стал автослесарем - я витражник, делаю художественные витражи.

Всему миру он известен именно как сюрреалист.
Скажите, а к чему вы приписали, что вы витражник? Вот я лично стараюсь даже в своем блоге не рекламировать свой бизнес. Я понимаю, что в век наживы и чистогана на все пойдешь ради паблисити, ибо паблисити есть основа просперити. Но все-таки как-то это не очень сообщать в чужом блоге, не спросясь, область приложения своих бизнес-усилий. Не совсем лепо. Ведь так?
считаю, что я упомянул о своём роде деятельности достаточно уместно. И вполне лепо.
То, что я занимаюсь декоративными витражами - я упомянул в том смысле, что мне моя основная деятельность вовсе не мешает - ну например иногда выполнять функции автослесаря. Да и - автоэлектрика, к примеру. Или - дизайнера полиграфии - я делал себе ещё и визитки сам, и настенный календарь, и лифлет.

а так-то я витражист. (не думаю, кстати, что это упоминание принесёт мне хоть одного клиента - да я просто уверен в этом, я вообще-то в Иркутске нахожусь, и сомневаюсь что кто-то из Иркутян, кроме меня, прочитал эту вашу статью - на мой взгляд совершенно бессмысленную в всех смыслах, кроме привлечения скандального внимания к своему блогу)

к чему иначе эта "базаровщина"? Весь мир знает Сальвадора Дали как экстравагантного художника-сюрреалиста.
Вы можете считать, что вам угодно, но в этом журнале правила устанавливаю я. И я очень прошу вас впредь следовать им, иначе я буду вынужден забанить вас как злостного спамера.

И еще. Вы должны помнить, что прежде, чем рассуждать о смыслах, человеку следует иметь достаточный образовательный уровень. Все-таки в русской письменной речи принято предложения начинать с заглавной, а не строчной буквы. Надеюсь, что вы учтете это мое замечание и не будете демонстративно издеваться над языком Державина, Пушкина и Гоголя.

Я понимаю, что вы поклонник экстравагантного дизайнера, он вам почему-то духовно близок, но все-таки нужно соблюдать нормы приличия и правила русского языка.
Баньте, не жалко. как-то странно вы это воспринимаете, ей богу. Не забывайте про соринку и бревно. Прощайте....
А вы больше ничего о Дали не знаете?
Так ли уж важно, что я знаю о нем? Важно то, что публике он известен по Чупа-Чупсу. Разве не так?
вы абсолютно не правы!!
советовала бы думать, прежде чем такое писать

papa_gen

May 11 2013, 21:17:45 UTC 6 years ago Edited:  May 11 2013, 21:18:04 UTC

Скажите, я вас совета спрашивал? Ведь не спрашивал же. Разве не так? Так к чему вы даете мне непрошеные советы? Ведь это очень странно, когда человек пытается дать непрошеный совет. Ведь так?

Пришли в обитель естественного человека, живущего в категориях естественного права, и стали ему советы свои навязывать. Что за причуда? К чему эта пагуба?

вы смешной
Да тут ничего смешного нету, коли что. Вам кто-то злой и глупый шепнул всякую несусветицу про этого самого Дали, и вы с радостью ее некритически впитали, а теперь навязываете ее другим. Разве не так? Так.

Почему вы считаете, что все люди в мире обязаны иметь одну точку зрения на один и тот же феномен? Откуда это? Почему вы считаете, что ваша точка зрения верна? Что за пагуба такая?

а с чего вы на себя берете смелость утверждать, что все знают только один единственный факт??
А вы вот прямо сейчас возьмите и сходите к ближайшему магазину. И спросите там людей. Уверен, что 99% про него вообще ничего не ведают. 0,8% что-то слышали и думают, что это автомобиль, ну а 0,05% таки вспомнят про Чупа-Чупс.

вы всех по ларькам меряете? сами-то вообще в курсе?

papa_gen

May 11 2013, 21:40:53 UTC 6 years ago Edited:  May 11 2013, 21:41:24 UTC



Вы не заметили, что я в своих ответах вам помещаю отрывки из великой оперы "Галантные Индии" Жана-Филиппа Рамо? Я сомневаюсь, чтобы вы даже знали, кто такой Рамо, да и про эту оперу, вероятно, вы только что узнали. Тем не менее, эта опера является ключевым моментом в развитии социальной философии, введя понятие "естественного человека" как такового. И плодами этого пользуемся в том числе мы с вами. И вот вы, человек не знающий всего этого, пытаетесь вести дискуссию, употребляя такие выражения как "ларьки", "сами-то вообще в курсе?" Вам это не кажется странным?

К тому же вы упорно игнорируете правила русского языка, начиная предложения по какой-то странной прихоти со строчных букв.

Что это?
да, правда - не смешно сие есть. Грустно очень.
Да, очень грустно, выступать в чужом блоге под рекламным юзерпиком.
А, вы про юзерпик.
Что-ж - это не грустно. Я давно уже пишу везде только под этим аватаром в ЖЖ. Правил ЖЖ я при этом не нарушаю. Никто доселе мне претензий по этому "моменту" не высказывал.

Ладно, что-ж - не серчайте, милейший. Более комментировать Вас не буду.
Очень обяжете, коли более не будете устраивать у меня в журнале свои рекламные презентации у шеста.
Ок, ловлю на слове - больше не буду у вас писать. Но помните, что вы мне обязаны. Я Вас за язык не тянул....
Я вам ничем не обязан. Идите уже далеко и надолго.
"Очень обяжете, коли более не будете устраивать у меня в журнале свои рекламные презентации у шеста."

Милейший, вы же сами это написали. ВАше слово - воробей?
Простите, но вы, кажется, уже попрощались. Ведь так? Идите уже, наш витражный зиждитель,не изображайте из себя прилипчивую рогожную деву с иркутского автовокзала.
бесполезный совет в данном случае...
Зато я вам дам совет полезный: приходя в чужой блог, старайтесь оставлять комменты, пользуясь нейтральным с точки зрения рекламы юзерпиком.
Не, публике он известен не этим. Это всего лишь мелкий эпизод его биографии.

Публике Сальвадор известен как знаменитый сюрреалист, отличавшийся эксцентричными выходками. Именно этим он публике известен.

"публике он известен по Чупа-Чупсу" - на самом деле наоборот. Чупа-чупс стала известна благодаря талантливо нарисованному дизайну известным художником-сюрреалистом. Мало кто знает кто придумал этот дизайн. Подавляющее большинство людей никак не ассоциирует чупу с Дали.
Но коли вы полагаете, что своим продактплейсментом так завоюете вселенную через мой блог, вы заблуждаетесь.
Здорово

Suspended comment