papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Николя Ривенк


Nicolas Rivenq

Его почему-то мало знают у нас, хотя он в 2011 г. исполнил в Большом театре партию Айзенштайна («Летучая мышь» И. Штрауса), а в 2013 г. — партию Фаниналя («Кавалер розы» Р. Штрауса).

В ряду французских оперных певцов он стоит отдельно. Он не принадлежит полностью к французской вокальной оперной школе, хотя и два года учился в Школе оперного искусства Парижской национальной оперы у Мишеля Сенешаля. Но потом он переехал в США, где продолжил обучение в университете Индианы у мастера бельканто Николы Росси-Лемени. В результате Ривенк стал сам мастером бельканто. Т.е. он умеет пропевать каждый звук так, что слова не превращаются в месиво, чем грешит французская школа, ставящая во главу угла точность ноты, а не смысл исполняемой партии. Замечу, что наша оперная традиция идет от французов, и наши певцы так "развили" ее, что часто не понять, что они и на русском поют. А вот Ривенк петь чисто умеет, что во Франции редкость. К тому же у него просто богатейший голос.

Его дебют состоялся на Эдинбургском и Гштаадском фестивалях. Вернувшись во Францию, начал сотрудничать с Уильямом Кристи, участвовал в постановках опер: «Атис» Ж. Б. Люли в парижской Опера Комик, «Галантные Индии» Ж. Ф. Рамо в Экс-ан-Провансе, «Бореады» Ж. Ф. Рамо в Парижской национальной опере.

Участвовал в более чем 20-ти постановках Жана-Клода Мальгуара и Пьера Луиджи Пицци: «Ринальдо» Г. Ф. Генделя, «Ипполит и Арисия» Ж. Ф. Рамо, «Граф Ори» Дж. Россини, «Данаиды» А. Сальери, трилогия Моцарта-Да Понте («Свадьба Фигаро», «Дон Жуан», «Так поступают все»), «Платея» Ж. Ф. Рамо, «Паладины» Ж. Ф. Рамо, «Орфей», «Возвращение Улисса на родину», «Коронация Поппеи» К. Монтеверди.

Участвовал в постановке оперы «Так поступают все», которой открывался Театр Европы в Милане (последняя оперная постановка Джорджо Стреллера). Участвовал в концерте в честь открытия после реставрации театра Ла Фениче (дирижер Риккардо Мути), в концерте в честь открытия Музыкального городка/Cite de la Musique в Париже (дирижеры Пьер Булез и Уильям Кристи).









Tags: Душевное
как это прекрасно! спасибо!