papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Ох уж эти сказочники! (№2)


В.М. Васнецов, Кащей Бессмертный (1917-1926), холст, масло

Сидит дедушка на троне, володетель маетностей и пожитков немалых. Вон рухляди всякой, что мягкой, что железной, цельные горы навалены. Да и сундуки червоным золотом набиты. Стены и потолки его терема узорочно расписаны. Просит дедушка красну-девицу, скоротать с ним его годинушку - чаю в постель принести, в баньке попарить, или пяточки почесать, да ручки стариковские озябшие в ладошках согреть, а то и просто рядом посидеть, да сказочку рассказать.

А как без сказочек в то времечко-то? Ведь телевизора-то не было, да и интернет еще не завелся. Скучно было тогда. Вот и брали тогдашние старички особливых дев-сказительниц, какая сказку говорит, какая басню затянет, а иная еще и чижиком присвистнет, а какая еще и мозольному делу обучена, может дедушке, басни сказывая, и пяточки стариковские почесать. Он и уснет за чтением.

Иные дедуси так и на всегда засыпали, даром что по части бессмертия проходили. Тут уж девице полная воля: гуляй - не хочу, молодая вдовушка! Заводи себе скоморохов с сопелками, да гуслями, созывай со всей округи царей-царевичей, королей-королевичей, да прочий честной народ до твоих прелестей, дедушкой так и не тронутых, охочих, да пылких...

А эта, вишь, ломается, вишь, как жеманится. Страшно видите ли ей, боязно, вдруг дедуся что еще, акромя чтения сказок, да чесания пяток захочет? Ну, так и пускай захочет! Хотеть совсем не значит, что мочь. Как захочет, так и расхочет! Иди, деванька, за дедусю, не сумлевайся, дело верное, будешь как сыр в масле кататься, а когда надоест подсыплешь зелье какое, да и вся недолга.
Tags: die kunstkammer, Записки на манжетах
Некоторые старички интеллектуальные очень даже ничего. Интеллектом могут доставить. А единение душ дорогого стоит и многое может заменить. Правда, этот может надоесть своей бессмертностью. Так что не видать девице утех с молодыми. (Похоже, у нас разные сказки на один сюжет).
:))) Похоже.

Но ведь всегда можно и того зайца сыскать, в котором утка сидить, у которой яйцо внутрях, что содержит иголку, на конце которой кащеева смерть.

А что Кащей интеллектуал, тут я и не сомневаюсь. В молодости, чай, добрым молодцем был.