papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Уильям Кристи


William Christie

Кто-то злой вбил нам в голову, что в области классической музыки мы впереди планеты всей, а это не совсем так, вернее, совсем не так. Увы, но Россия являет собой некую провинцию в музыкальном плане, захолустье, скажем прямо. Высокомерно чванясь несуществующими достижениями, мы практически ничего не ведаем о мировом музыкальном процессе.

Так 14 ноября 2011 года в Концертном зале имени П.И. Чайковского в Москве состоялась российская премьера последней оратории Георга Фридриха Генделя «Иевфай» в исполнении знаменитого ансамбля Les Arts Florissants Уильяма Кристи. И зал был полон только наполовину. А ведь Уильям Кристи - звезда мировой величины.

Уильям Кристи - человек с необычной судьбой. Во-первых, он - американец, но французский гражданин и считается одним из ведущих дирижеров Франции. Во-вторых, он - историк, серьезный историк, и вовсе не только историк музыки, он написал несколько работ по периоду правления Людовика XIV. В-третьих, он - виртуоз-клавесинист.



Его роль в возрождении интереса к французской музыке эпохи барокко огромна. В 1979 году он основал барочный оркестр «Цветущие искусства» (фр. Les Arts Florissants, назван по одноименной опере Марка-Антуана Шарпантье). В репертуаре оркестра — музыка Перселла, Люлли, Куперена, Рамо, Шарпантье, Демаре, Монтеверди, Генделя и других европейских композиторов эпохи барокко.



Преподает в Высшей национальной консерватории музыки и танца в Париже.



Офицер ордена Почетного легиона (1995) и ордена искусств и литературы.



"Кристи одарен счастливой способностью превращать результаты своих научных изысканий в художественные события удивительной оригинальности и не менее удивительного качества отделки".

Хочу сказать также, что при всей академичной строгости оперных постановок Кристи, он никогда не упускает зрелищность спектакля, т.е. поставленные им оперы это полноценные именно спектакли, т.е. синтез музыки и драматургии. И все поставленные Кристи барочные оперы ставятся с максимальной помпезностью.

Помимо часто помпезных постановок и участия во всевозможных фестивалях, он уже которое лето в своем имении в Вандее проводит частный фестиваль барочной музыки.

Tags: Душевное, Просвещая наставляй