papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Нет больше той любви, если кто душу свою положит за други своя (Ин. 15:13)



Хочу выразить благодарность vyatsky за то, что напомнил про повесть Василя Быкова "Сотников" и фильм Ларисы Шепитько "Восхождение". На одном дыхании перечел повесть, сегодня вечером устрою с сынами просмотр.

Помню, какой шок на меня произвели этот фильм и повесть в 76 году. Вероятно, это самый проникновенный, самый настоящий фильм о войне, снятый в 70-е.
Tags: Книгочейское, Фильмоглядское, Читая френд-ленту
И ещё раз повторю - жаль, что вы меня не читаете.

Я пил с другом Сотникова водку, так было...
Все мы пили с кем-то водку.
Благодарю — я как раз фильм хотел посмотреть.
Буржуины сегодня на рынках что-то слабо расстаются с имуществом — решил их пожалеть сегодня :-).


Доррогой Друг! вот опять столкнулся в сети на яростную критику Михалкова - Предстояния, Цитадели. Народ просто в раже на стенку лезет и словно с цепи сорвался, какой-то ролик идиотический выпустили с антирекламой. Сам-то я фильм не смотрел - графиня Анна Федотовна*** в кино не пускает))) Вы этот фильм видели? Если да, то что скажете? Слыхивал, что это фильм-притча.
А в фильме "восхождение" еще очень Солоницын хорош.

Deleted comment

Спасибо! Обязательно посмотрю.
Вполне возможно вы выдели этот ролик с идеальным наложением видеоряда на текст и музыку, но вторые сутки у меня не останавливаясь на автомате на втором компе крутится этот ролик:



Просто не мог не поделиться с Вами.
Извините, если что не так.
А фильм посмотреть не смог — нахлынули воспоминания о том катарсисе, который пережил его, смотря в молодости.
И вспомнил как плакала мама и мы ещё вместе с ней в кинотеатре сидели вдвоём до тех пор, пока не стали заходить новые посетители.
Может позже пересмотрю — но фильм мне кажется самым правдивым из всех, в СССР снятых.
Хотя бы из-за маминых слёз — я никогда не видел, чтобы она ещё хоть раз плакала, когда фильмы про ту, — её, — войну смотрела.

Правда, всегда смеялась, рассказывая как они от немецких самолётов прятались в ямах — в 1947 году её брат покойный на кукурузнике повозил и она впервые увидела землю сверху: какие же мы дурочки были :-(.