papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Письмо царя и великого князя Алексея Михайловича от 8 июля 1655 года о взятии Минска


Конный портрет царя Алексея Михайловича

1655 года июля 8. Из села Крупки.M

Государыням моим сестрам и матери царевне и великой княжне Ирине Михаиловне, царевне и великой княжне Анне Михаиловне, царевне и великой княжне Татияне Михаиловне и з женою нашею царицею Мариею и з детми нашими, а с своими племянником и племянницами, с царевичем и великим князем Алексеем Алексеевичем, с царевною и великою княжною Евдокеею Алексеевною, с царевною и великою княжною Марфою Алексеевною, с царевною и великою княжною Анною Алексеевною о Бозе радоватися. Брат ваш царь Алексей челом бьет. А о б нас бы вам не печаловатца; а мы, милостию Божиею и отца нашего великого государя святейшего Никона патриарха московского, всея великия и малыя Росии молитвами, июля в 8 день на нашем государеве стану в селе Крупках, дал Бог, здорово.

Да буди вам, государыням, ведомо: июня в 26 день писал к нам, государю, боярин наш и воевода Василей Петрович Шереметев, что, милостию Божиею и пречистыя Богородицы заступлением и всех святых молитвами и отца нашего великого государя святейшаго Никона патриарха московского, всеа великия и малыя Росии молитвами, а нашим великого государя царя и великого князя Алексея Михаиловича, всеа великия и малыя Росии самодержца, и сына нашего благовернаго царевича и великого князя Алексея Алексеевича счастьем, полских и литовских людей побили в дву местех и языков многих поимали. А город Велиж нам, государю, добил челом: столник наш и воевода Матвей Васильев сын Шереметев в город въехал.

А июля в 6 день писал к нам околничей наш и воевода Богдан Матвеевич Хитрово, что встретилис с литовскими людми наши ратные люди до Менска за 5 верст, и милостию Божиею и пречистыя Богородицы заступлением и всех святых молитвами и отца нашего великого государя святейшаго Никона патриарха Московского, всеа великия и малыя Росии молитвами, а нашим великого государя царя и великого князя Алексея Михаиловича, всеа великия и малыя Росии самодержца, и сына нашего благовернаго царевича и великого князя Алексея Алексеевича счастьем, литовских людей гнали до Менска и многих побили и языков взяли 15 человек, да знамя белое, а на нем клеймо, да 2 барабана. А как наши ратные люди за ними к Менску догнали, и на их спинах в город и въехали, и город Менеск взяли, и полковников салдатцких с полками по городу поставили. А бояре и Золотаренок в Менеск пришли.

«А потом здравствуйте, светы мои, и с нами и многолетвствуйте во веки. А мы за ваши беззлобивыя молитвы идем наскоро в Менеск и под Вильню; и прося у Бога милости, станем промышлять, сколько Он Милосердый помочи подаст. А бояре княз Яков с товарищи и Золоторенок все в Менске; и мы им указали итить, где сведают ляхов. А потом брат ваш царь Алексей челом бьет».


Примечание издателя:

На 3-х столбцах. Собственноручная приписка означена кавычками; на обороте первого столбца находится царская же надпись: «государыням моим сестрам».


Письма русских государей и других особ царского семейства. V. Письма царя Алексея Михайловича. —М.: Тип. Э. Лисснера и Ю. Романа. 1896. С. 36
Tags: die kunstkammer
Какой интересный портрет! Где вы его отыскали, если не секрет?

papa_gen

May 15 2013, 04:12:37 UTC 6 years ago Edited:  May 15 2013, 04:15:30 UTC

Он из ГИМ. Очень небольшой. По высоте меньше полуметра. Написан был для Архангельского собора Кремля.
Спасибо!