papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Молдавский историк называет граненый стакан причиной злоупотребления алкоголем в Молдове



Молдавский историк Вячеслав Стэвилэ заявил, что причиной злоупотребления алкоголем в республике является распространение на ее территории граненых стаканов еще в советские времена.

"Старики рассказывают, что (в Молдове к востоку от Прута - ред.) до 1940 года, в том числе и на свадьбах, вино пили из маленьких стаканов, максимум 50 миллиграммов", - отмечает Стэвилэ.

Ситуация, по его словам, изменилась после 1944 года (до 1944 года Молдова находилась под румынской оккупацией).

"После 1944 года, - объясняет историк, - советские оккупанты принесли нам граненый стакан... очень вместительный (250 миллиграммов) и устойчивый от падения. Между 1944 и 1990 годом молдаване пили вина гораздо больше по причине этого стакана, более известного как "стакан Сталина".

Отсюда.

В стаканы Сталина в оккупационных столовках молдаванам наливали еще компоты, чай, кофе с молоком, кефир и сметану. Но пристрастились они мудро только к вину.
Tags: Записки на манжетах, Ужас, Шедевр
где-то встречал уже тему.
там в ответ люди сканы фоток выкладывали начала века. со стаканами грамм по 400. керамическимии стеклянными.
но не гранеными. и не Сталина. Что конечно все объясняет
Сталин тут приплетен для усиления нерва. И сканы со стаканами по 400 граммов тоже не нужны. Коли есть задача говорить о коварных оккупантах, то додолбаться можно и до хозяйственного мыла или спичек, т.е. вещей совсем невинных и полезных. Но если нужно, то и в них можно найти происки.