papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про венгерское "шампанское" в СССР



Не знаю, как так получалось, но даже то, что в СССР умели делать хорошо и при том в изобилии, вдруг исчезало с полок магазинов, переходя в разряд "дефсита". Вот "Советское шампанское" делали очень даже качественным, и ни один дегустатор не мог отличить его в закрытом тесте по вкусу от шампанского, сделанного во Франции. При том, что выпускали его в количествах, покрывавших потребности советских людей с запасом. Но и оно вдруг, с конца 70-х, умудрилось попасть в разряд дефицитного товара. Нет, его все-таки можно было купить, но в основном в т.н. "наборах". Это такая штука, когда в комплект к чему-нибудь редкому и вкусному добавляли макароны в палец толщиной и рыбные консервы "Завтрак туриста", представлявшие из себя сдобренное томатным соком месиво из непонятной рыбы и перловой крупы. Наборы обычно приурочивали к престольным праздникам - 7 ноября и 1 мая.



Но ведь люди покупали шампанское не только и не столько к 7 ноября и 1 мая, сколько для того, чтобы, например, непринужденно провести время с зазнобой сердца, пия шампанское и вкушая шоколадные конфеты из красивой коробки. Ведь это же дежурный набор: цветы, шампанское и коробка конфет.

И вот, чтобы хоть как-то перебить остроту кризиса с шампанским, стали завозить эту венгерскую бурду. Она была двух видов - белая и розовая. Вкус был. Но было стойкое подозрение, что это не шампанское, а просто вино-газировка.

Tags: die kunstkammer
А как Вам сегодняшнее " Российское" шампанское? " Лев Голицын" и другие?
Если питерского завода шампанских вин, то оно хорошее. У шампанского такая технология, что его очень сложно выпускать плохим. Все во многом зависит от сырья и технологии.
Спасибо!)

Совершенно согласна. Тут мы купили " Московское" шампанское. Пить невозможно.
Все портится, но коли сама технология сделана в "железе", т.е. в оборудовании, то испортить готовый продукт можно только, употребляя не предназначенное для него сырье и не соблюдая временные интервалы на технологические стадии. Но на питерском заводе стоит такое оборудование, что экономически нецелесообразно заниматься мухляжом.

Кстати, я выложил новую притчу, полную чудес и происшествий небывалых: http://papa-gen.livejournal.com/2026371.html
О, спасибо!
Сейчас почитаю.
Здравствуйте подскажите пожалуйста а сколько на данный момент стоит бутылка венгерского шампанского Мадам помпадур 1983 г