papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про "домовята"

Раздаются вопросы с мест, где я беру шампиньоны для своих кулинарных подвигов. Где, где? Покупаю чаще всего. Но с конца июня по конец сентября я ими вволю с огорода обеспечен.

Тут такое дело, года три назад купил шампиньонов, да потом и слегка забыл про них. Хотел выбросить, да вспомнил, что во Франции их вполне как огородную культуру растят. Берут перепревшего коровяка, да туда мешку из шляпок. Весной, где-то уже в конце февраля грибы оттуда переть начинают. Вот и я так сделал. Взял шляпки мелко порезал, да в воде размешал, а потом вылил все это дело на особливую клумбочку с перепревшим навозом и перемешал лопатой и граблями. И таперича уже второй год имею на своем огороде такую вот огородину.

Мы их "домовятами" зовем. Конечно, в конце февраля они у нас не прут, но вот сегодня первый раз по грибы в огород сходил.

Где-то килограмм собрал. Такая вот "тихая охота" на своем огороде.

Tags: Хроника текущих событий
Ого! Я тоже так хочу. Когда это делать?
На сколько помню, делал это летом. Периодически туда мешку из шляпок добавляю, чтоб грибница не убилась. Большого ухода она вообще не требует. У Вас, полагаю, грибы раньше пойдут, где-то в апреле-мае.
Шикарно...