papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про золотой стандарт и крюгерранд (южноафриканскую унцию)



Это - самая распространенная в мире золотая монета. Общий тираж крюгеррандов превышает тираж всех остальных золотых монет вместе взятых (около 58 млн). И она при этом является законным платежным средством в ЮАР. Ею можно расплачиваться в магазинах, кафе, ресторанах, получая сдачу в южноафриканской бумажной и разменной валюте.

При этом, крюгерранд не имеет нарицательной цены. Эта монета - наглядная иллюстрация того, что в мире золотых и серебряных денег номиналом является вес монеты, а не цифирьки. Номиналом этой монеты является содержащаяся в ней тройская (аптечная) унция золота (31,1034768 грамма). Конечно, монета сделана не из чистого золота, а из сплава (916,7 проба или 22 карата), иначе бы она быстро истиралась, поэтому она весит несколько больше аптечной унции. Но золота в ней ровно аптечная унция. И поэтому курс крюгерранда к бумажной валюте ЮАР постоянно меняется. Сегодня в ней столько-то рандов, а завтра будет другое число. Но свою роль в поддержании валютной стабильности в ЮАР эта монета играет.

И еще. Ее не запускают просто так в обращение. Монетный двор ее продает, правда, с минимальной наценкой (что-то около 3-4%). В отличие от бумажных (кредитных денег) эмитентом крюгерранда выступает Монетный двор, а не Центральный банк. Замечу, что наценка в 3-4% была стандартной наценкой монетных дворов Европы при чеканке монеты из материала заказчика (в большинстве стран Европы эмиссия монет из серебра и золота была по требованию), исключение составляла Англия, где, коли заказчик приносил столовое серебро из сплава стерлинг, наценка на чеканку составляла, в разное время, от 2 до 3%. В Англии вообще можно было не переплавлять столовое серебро из денежного сплава (стерлинга) в деньги, а расплачиваться им по весу. Это допускалось английскими законами, ведь проба в деньгах и в столовом серебре, как и сам состав сплава, были одинаковы, т.е. фунт стерлингов монетами и фунт стерлингов вилками были абсолютно одинаковы по содержанию в них серебра.

Еще раз: монета не является т.н. "инвестиционной монетой", она является законным платежным средством в ЮАР и ходит в качестве параллельной валюты. Номинал монеты не ранды, а унция, т.е. вес чистого золота, содержащегося в этой монете. Покупательная способность этой монеты определяется ценой содержащегося в ней золота в день платежа.



Монета появилась в 1967 году и получила название по имени основателя и первого президента ЮАР Пауля Крюгера, изображенного на ней. Официально она именовалась унция и лишь позже получила свое теперешнее наименование.

В 1980 году в интересах упрощения расчетов к основному номиналу добавили три новых размера монеты: 1/2 тр.у., 1/4 тр.у., и 1/10 тр.у. Все эти монеты сделаны из того же сплава, что и основная, а потому их можно считать на вес.

Вот эта монета и может быть названа настоящим воплощением понятия "золотого стандарта" в современном денежном обращении, а вовсе не пасмурные сертификаты.

Кстати, дробление монеты на меньшие номиналы наглядно показывает, что такое на самом деле монетная стопа и зачем она нужна, а вовсе не то, что о ней думают пусть и поднаторевшие в теханализе "финансовые аналитики", ратующие за введение под видом золотого стандарта бумажных сертификатов на золото.

Ну, и следует понимать, что такое количество отчеканенных крюгеррандов наглядно показывает то, с какой проблемой столкнется та страна, где попытаются повторить в данном случае успешный южноафриканский опыт. Ведь 58 миллионов отчеканено вовсе не для нужд денежного обращения ЮАР. Монета и ее меньшие номиналы активно вывозится из ЮАР. Я даже бы усилил интеллектуальный нерв - ее просто-таки самолетами вывозят за рубеж, где она превращается в монету инвестиционную. Т.е. нужно обладать золотыми рудниками, как в ЮАР, чтобы обеспечивать нужды своего денежного обращения в этой монете. А теперь вообразите, что будет в той стране, что введет у себя подобную монету, но золотых рудников у нее нету?

И да. Крюгерранд обслуживает не более пяти процентов рыночных операций в ЮАР. Всего. Т.е. он и для ЮАР достаточно редок. В основном он обращается при оптовых операциях, где важна стабильность цены. В рознице его встретить практически невозможно.


Основным импортером крюгеррандов являются США, где с момента отмены золотого стандарта (1933 год), гражданам запрещено иметь на руках или хранить в банковских сейфах золотые монеты. Я серьезно. Исключение делается для монет, выпущенных иностранными государствами. Это относится к нумизматике. Но вот держать дома eagle или double eagle является федеральным уголовным преступлением.
Tags: Деньги - любовь моя чистая, Просвещая наставляй