papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Радзинского



Все забываю рассказать об одном моем открытии в области русской литературы. В новгородском Буквоеде на наб. Александра Невского книги Эдварда Радзинского стоят в разделе "Классика".

Смекайте!
Tags: Ужас
Если речь идет о книжке "104 страницы про любовь", так это даже естественно. Помню времена, когда разве что только в оперных театрах не шл эта пьеса. Куда там Шекспиру с Островским. Только "Странная миссис Сэвидж" почиталась более репертуарной.
Да, писание романов и пьес для ванильных провинциальных дурех всегда было прямой дорогой в классики при жизни.

Deleted comment

Но это, согласитесь, все-таки не основание для того, чтобы записать его в классики. Фильм хороший, не спорю, но его теперь мало кто помнит, а это значит, что и фильм был только для своего времени.

Deleted comment

Вероятно. Но мы говорим тут о классике русской литературы. А тут совсем иные ориентиры: Державин, Пушкин, Гоголь, Лермонтов, Достоевский, Толстой, Фет, Чехов, Алексей Толстой, Шолохов... И вдруг Радзинский... Этакий мужичок с привокзального базару, торгующий календариками. Вспомните: в 70-е-80-е ходили такие по вагонам, предлагая всевозможные календарики, сделанные фотографическим способом.

Deleted comment

ВотЪ!

Хотя сам Никитушка уже при жизни классик.
действительно "Ужас" )
Угу. В бытность мою продавцом в Большом Книжном магазине девочки из исторического отдела принесли мне только что полученный двухтомник Р. "Сталин" - на предмет просмотра и отзыва. Открыл наугад и прочёл: "Как пишет известный историк В.Суворов..." . Закрыл, высказался кратко и энергично. Классик, да.