papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Кое-что про Геббельса



Бытует неверное мнение, что Магда Геббельс убила всех своих детей. Нет, это не так. Один ее ребенок остался живым и даже дожил до сентября 1967 года. Магде Геббельс было сложно его убить - он находился в американском плену, в который попал в 1944 году, будучи сбит над Италией (он был военным летчиком).

Звали его Харальд Квандт (Harald Quandt). Он был сыном от первого брака Магды Ритчел (Magda Ritschel) с крупным промышленником Гюнтером Квандтом. После войны он, освободившись из плена в 1947 году, возглавил концерн своего отца и руководил им до своей смерти в авиакатастрофе (довольно странной) в Северной Италии.

Не нужно думать, что Харальд Квандт был чужд нацизма, как его часто пытаются представить. Именно с ним связана т.н. "интрига Субхаса Чандра Боса" индийского прихвостня нацистов. Да и сложно подумать, что Харальд не заразился идеями своего отчима, в доме которого он постоянно жил с 1934 года, редко видясь со своим отцом.
Tags: die kunstkammer, Просвещая наставляй
Вовсе не чужд. И после войны помагал бывшим наци, но с величайшей осторожностью - так Лени Рифеншталь на какой-то африканский фильм денег не дал, дабы не ассоциироваться в одиозным именем.

Что же касается его отчима, то его оценивают совершенно фантастическим образом. Не говоря уж о том, что в известном фильме было сказано будто бы у него всего-навсего среднее (!) образование, обычно его представляют гением пропаганды. Пропагандист он был хороший, но ничегошеньки нового не придумал, а только повторял приемы давно известные пропаганде английской и американской. Причем сам не скрывал, что он лишь ученик и небезуспешно старался быть отличником. А вот в области организационно-партЕйной работы он, пожалуй, равных в рейхе не имел и безусловно был самым успешным гауляйтером причем в самом трудном гау. Кроме того, он являл собой совершенно беспрецедентный пример сочетания полного цинизма (или реализма, если угодно) с абсолютным фанатизмом - кроме Ленина я другого такого примера не знаю.
кстати, начинал свою политическую карьеру упомянутый С.Ч. Бос в рядах Коминтерна. Это еще раз к вопросу о родстве тоталитарных идеологий