papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Памятник Ф.М. Достоевскому в Старой Руссе


Одна из мемориальных досок, развешанных по Старой Руссе в 2001 году

Федор Михайлович - чуть ли не такая же фишка Старой Руссы, как Моцарт фишка Зальцбурга. Правда, в Зальцбурге есть т.н. "шары Моцарта", этакие большущие круглые шоколадные конфеты с миндалем в центре, а в Старой Руссе даже баранков или бубликов имени Достоевского нету.

Но мемориальные доски всюду развешаны. Даже на центральной площади у водонапорной башни на стене супермаркета висит доска, что в этом помещения при Федое Михайловиче помещался лабаз, куда писатель "ходил за покупками". Так что вполне даже мемориальный мини-супермаркет. Понимаешь, что покупая здесь новгородские кильки в томате или там крабовые палочки можешь купить случайно такую палочку, что совсем даже не прикует на недельку к тому месту, куда и царь пешком ходит, а даже может сделать тебя славным и знаменитым. Даже и душой общества.

А вот памятник Федор Михалчу подкачал. Прямо скажем. Влупили его, если память не изменяет, в 2001 году. Нет, он даже такой, что и Питер обзавидуется, хороший памятник, но вот постамент у него... Какой-то властный муж решил соорудить постамент из кирпича и потом облепить его красивыми плитками из черного граниту. Дешево, мол, и сердито. Натурально весной, летом и осенью кирпич воду впитывает, а потом она от мороза внутрях в лед превращается, от чего постамент зимой распирает. От этого распирательства плитки трескаются.

Ну, и поставили его в таком месте... Вовсе даже и не центральном. Ленин рядом с мемориальным мини-супермаркетом стоит, даже напротив Троицкой церкви, только на другом бережку Руссы, а Федора Михайловича загнали на пустырь, что от участка одного дома остался. При том, почему-то около Никольской староверской церкви. Как будто на что-то такое намекают.

Но даже не это умиляет, а покосившиеся заборы из необрезной некрашеной доски и некошеная трава по пояс, что вкупе с фонарями в питерском духе создают непередаваемое ощущение.







И вот результат. Пока староверы свою церкву в порядок приводили, постамент Федора Михайловича превращался в непотребство.



Право слово, лучше бы они памятник Михал Евграфовичу Салтыкову (Щедрину) там на таком постаменте поставили. Все бы сразу все поняли...
Tags: Думы о России, Записки на манжетах
Зачем его таким одиноким и зябнущим сделали?
Да, зимой он особенно жалость вызывает...