papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Кое-что про итоги 1918 года в Германии

В романе "Михаэль" Геббельса (1923) главный герой пишет в дневнике, что итогом 1918 года в Германии стал не уход кайзера, а то, что, вместо индустриальных воротил, Германией стали править финансовые воротилы.

Собственно, они и были главными выгодоприобретателями итогов первой мировой в Германии - немецкие банкиры оседлали обслуживание основной части мировой торговли. И понятно, что на то, что творилось в Германии в 20-е, этим жирным котам было наплевать. Заводы и фабрики закрывались, миллионы людей оказывались без средств к существованию, а это никак не влияло на доходы немецких банкиров.

Это часть того бульона, на котором и вырос нацизм.
Tags: die kunstkammer
Может быть, на этом бульоне вырос весь современный мир? Переход от власти индустрии (некоего производства) к власти финансов (некоей фикции)?
Ну, положим, немецкие финансы фикцией тогда не были. А обслуживание финансовыми институтами мировой торговли началось за долго до того, как деньги приобрели форму монеты. Древнейшие вексели появились аж у древних хеттов. Правда-правда. Во всем есть свой смысл, даже в существовании банков и кредитных, т.е. бумажных, денег.
Верю-верю про хеттов. :) При получении второго образования история древнего мира была профильным предметом. Правда было это 20 лет назад, а память у меня дырявая. :)

Называя финансы фикцией, я имел в виду, что при их обращении между людьми циркулируют не только они, но еще и неосязаемая и не особо прочная договоренность: меняя свой труд на деньги, я доверяю договору, что возможен и обратный обмен. Но история знает немало случаев, когда изменившиеся обстоятельства этот договор внезапно отменяли или приостанавливали.

Впрочем, вот экономику я не изучал совсем. Это просто первобытная интуиция: мешок картошки всяко не пропадет, я ее съем, если что, а вот бумажки... да и золото... в общем, любая валюта, ценная только по договоренности - гм, гм. :)
Фикция - это то, что вы кому-то меняете свой труд на деньги. Мне как владельцу лесопилки чужой труд вовсе не нужен. Вот просто не нужен. Я не горю желанием, чтобы кто-то на меня трудился. И пусть он весь потом изойдет, я ему и копейки не заплачу. Мне важно, чтобы человек мог и качественно мог, выполнять ту функцию, что я не могу исполнить по причине занятости или потому, что не вполне владею этой функцией. И он должен выполнять ее в том объеме, что мне нужно. Тогда я предлагаю ему плату, и коли она его устраивает, то мы заключаем некое соглашение: я его беру на работу. А труд его мне не нужен.

А в основе денег лежит прежде всего доверие к ним, а во-вторых, их способность быть сокровищем, т.е. неким запасом, что может быть потреблен как сразу (тут сокровищами могут быть даже консервы или мешок картошки), либо быть без труда обращен во что-то, что я могу потребить: съесть, надеть на себя еще что-то.

В принципе, деньгами могут быть строительный песок или кирпичи.
А он точно ухватил главное. Умён., умён. Ключевое звено. Рейхсбанк стал независимым. Независимым от немецкого народа. В Конституцию это записали. И главным инструментом ограбления страны. Автор схемы - Кейнс. Тот самый. Гений, безусловно.
Как только Германия чуть окрепла, подчинила Рейхсбанк Правительству. И роль ЦБ в подъёме Германии за 5 лет переоценить невозможно.
Когда Вы читаете или слышите, что к 1939 горду Германия была банкротом и т.п., плюньте в глаза лжецу: так сегодня можно обвинить в банкротстве США и ЕЭС. Тогда марка стала валютой всей центральной Европы, монетизация ВВП резко выросла. Наконец то эк. положение Германии стало хоть сколько то нормальным. Война была напрочь не нужна.
После Войны опять независимость БундесбанкаЮ, прописанная в конституции. И вот в 2005 Германия. окрепнув, ОПЯТЬ подчинила ЦБ правительству, ВаФФин. Сделали хитро: его поставили под контроль мегарегулятора, как все комбанки и фин институты.
В рф сделали всё наоброт: после подчинения (ликвидации) ФКЦБ , ЦБ теперь супер монстр, не контролируемый никем и никак, выше правительства и президента.
И теперь подчинённ реально международному капиталу не только банковскиий сектор, а вообще все финансы страны.
Слушайте, ну, вы же умный человек, но вы постоянно срываетесь на эту чушь про еврейско-англо-саксонский заговор. К чему вы пишите про все это, зачем эти широкие мазки? Вот зачем? Вы думаете, что чем больше нагромоздить, тем эта нелепица станет убедительней?

Вы даже не понимаете монетарной сущности отделения Центробанка от правительства. Это делается только потому, что с момента ухода металлических денег (золота и серебра) эмиссия стала не реальной, а кредитной. Вот потому и стали всюду отделять, чтобы в итоге не получилось, как у нас с "реформой Павлова".

И хватит уже про "супермонстров". Куда проще все объяснять тем, что нашу планету захватили разумные гигантские невидимые мухи с Альфа-Центавры и правят миром людей. Правдоподобней будет.
При чём здесь еврейский заговор????
Репарации Германии и удушение её экономики - вещи общеизвестные.
Правда детали более известны специалистам.
Я этой темой занимался плотно как учёный с 1984 года.
Да-да. "Более известны специалистам"... За этим можно скрыть и невидимых разумных мух с планеты Альфа-Центавра. "Мух видишь? Нет? А они есть!"

Раздрай в немецкой экономике в 20-е был вовсе не из-за репараций, хотя и они сыграли свою роль, раздрай был из-за того, что германские банки практически отказывали германской промышленности в кредите. На обслуживании мировой торговли срубить бабла было можно больше и проще, чем при кредитовании своей индустрии.
Угу. А в какой валюте они давали эти кредиты? А? Её источники. И дальш подумайте о роли Рейхсбанка и его руководства.
Я понимаю, что вам в вашем видении правильного устройства Вселенной, удобно иметь такую теорию. Беда в том, что она уже давно опровергнута, и вы это прекрасно знаете. И запомните, мне ничуть не жалко Василия Сталина - этот подонок еще мало получил. За преступления его отца он вообще должен был быть повешен. И да, я считаю Сталина подонком и выродком. Как и толстомордых Кимов, этих упырей, что сосут кровь из Северной Кореи. Вам они любы, у меня вызывают омерзение.

Отчего вам нравятся клопы и подонки, я не знаю, но ваша аргументация смешна и нелепа.