papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Ильич как церковный прихожанин

Один из самых удивительных памятников Ильичу стоит в Старой Руссе. Дело в том, что он поставлен так, что с одного из ракурсов создается впечатление, что он идет в церковь. И хотя памятник находится на одном берегу Руссы, а Троицкая церковь на другом, но впечатление весьма отчетливое... Тем более, что и Ильич идет со строны храмового притвора, с непокрытой головой, того гляди, кепку в левую руку переложит, да перекрестится...



Я полагаю, что это была диверсия. Тут и двух мнений быть не может!
Tags: Думы о России, Записки на манжетах
Обычное дело. В Курске Ленина поставили так, что его рука прямиком указывает на ресторан «Центральный». В Барнауле Ильич направляет народ в гастроном (http://evgknyaginin.livejournal.com/15536.html).
Для для этого Ильича в Старой Руссе можно найти много мест без ассоциаций, это для Достоевского только два места.
Лучшее место - где-нибудь рядом с горкомом КПРФ. И предлог хороший - необходимость реставрации и переноса памятника Достоевскому. Но боюсь, местные власти даже не решатся провести референдум.
Кстати, да, там рядом с горкомом махусенький такой скверик. Он там очень даже великански смотреться будет. Да и фон хороший будет - мост тот же.
Жил бы Ильич, он бы вам задал кепку!
Уж таперича не задаст. Как бы его самого не сколупнули за ради места для памятника Достоевскому.
обычное дело. В Днепропетровске памятник стоит на фоне бывшего здания Минчермета. А из-заздания высовываются церковные купола. Вот и получается с определеного ракурса, что купола за праым плечом Ленина.
Центры городов - там церкви, там и памятники. Пересечений будет много.
Старая Русса - город разлапистый, и в нем несколько центров, а мест, где поставить Ильича, чтобы ненужных ассоциаций не возникало, и того больше, тем более, что памятник не такой уж большой, не чета Достоевскому.

Думаю, что поставили на берегу Руссы, чтоб обозначить, что стоит Ильич на бережку той самой реки, от которой имя русского народа пошло. А про церковь думали, что снесут. А она так и стоит, да хорошеет...
А в славном граде Томске таки вообще с одной из сторон возникает впечатление, что Ильич дланью своей указывает нам "светлое будущее"... из часовни в собор. Прямо-таки, "вег'ным путем идете, товаг'ищи!"