papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про удобные мифы

Одним из очень удобных мифов о германской истории перед приходом нацистов был и отчасти остается миф о репарациях, что высасывали все соки у германской экономики. Мол, так коварные англо-саксы, а англичанка, как это общеизвестно, всем гадит, словно упыри какие убивали несчастную Германию. Слова против того, что англичанка всем гадит и англичаны таки упыри, не скажу. Только тут все не так просто.


Deutsche Bank

Нужно знать и понимать, что главными выгодоприобретателями итогов первой мировой войны, как это многим не покажется удивительным, были германские банки. Так получилось, что итогом войны оказалось военное поражение Германии и экономическая победа германских банкиров. Немцам за годы войны удалось не только сохранить свои позиции в обслуживании мировой торговли, но значительно оттеснить от этого дела французские банки и даже английские, а кое-где и американские.

Суровая правда бытия (die harte Wahrheit des Lebens) заключается в том, что немецкие банкиры выиграли первую мировую войну. Это мало кто знает у нас, но это правда. Кто не верит, может обратиться к воспоминаниям Элиота Рузвельта.

Вначале сентября 1941 года между ним и его отцом Франклином Рузвельтом состоялся примечательный разговор, где президент сказал буквально такие слова: "Английские и германские банкиры уже давно прибрали к рукам почти всю мировую торговлю - правда, не все отдают себе в этом отчет. Даже поражение Германии в прошлой войне не изменило дела. Так вот, это не слишком выгодно для американской торговли, не правда ли? "

Разговор состоялся накануне встречи Рузвельта с Черчиллем.

И суровая правда бытия состоит в том, что в результате событий 1918 года ушел не только кайзер. Свержение кайзера было на руку немецким банкирам, поскольку позволило им сформировать тот формат отношений с германским обществом, что существует с небольшими мутациями до сих пор.

Этим людям Вильгельм II или его наследник были не нужны, ибо кайзер, за которым стояли тузы индустрии, всегда мог потребовать от них поделиться с обществом частью того, что они заработали за первую мировую. А заработали они много. Они умудрялись зарабатывать даже на поставках латиноамериканских товаров английской армии, обслуживая расчеты британской казны с поставщиками.


"Четыре товарища". Кадры германской кинохроники 1928 года

Замечу мимоходно, что ситуация повторилась в во вторую мировую, когда дочки германских банков (дочки швейцарских дочек немецких банков) обслуживали в 1941 году до трети платежей по поставкам английской армии, нет, не из Аргентины, а из Канады...Этим, кстати, объясняется то, почему Гитлер не оккупировал Швейцарию в 1939 -1940 году, хотя и мог.

Так вот. Немецкие банкиры крайне неохотно кредитовали германскую промышленность. "Крайне неохотно" это мягко сказано. Заводам Круппа в Руре проще было получить кредит от французов, нежели в Дойчебанке или Дрезднер банке.


Кадры германской кинохроники 1928 года

Раздрай в немецкой экономике в 20-е был вовсе не из-за репараций, хотя и они сыграли свою роль, раздрай был из-за того, что германские банки практически отказывали германской промышленности в кредите. На обслуживании мировой торговли срубить бабла было можно больше и проще, чем при кредитовании своей индустрии. И понятно, что на то, что творилось в Германии в 20-е, этим жирным котам было наплевать. Заводы и фабрики закрывались, миллионы людей оказывались без средств к существованию, а это никак не влияло на доходы немецких банкиров.

В романе "Михаэль" Геббельса (1923) главный герой пишет в дневнике, что итогом 1918 года в Германии стал не уход кайзера, а то, что, вместо индустриальных воротил, Германией стали править финансовые воротилы.

Это часть того бульона, на котором и вырос нацизм.

А репарации, конечно, были, но их роль слишком преувеличивают. Есть много немецких неконъюктурных исследований на эту тему. Только у нас "специалисты по вопросу" предпочитают их не замечать, ибо рушатся стройные теории прА мировое правительство.
Tags: die kunstkammer
Верно. Точно. А началось это с независимости Рейхсбанка.
Слушайте, не несите уже пурги. Вы выпили сегодня, вот вас и несет в астрал.
Disconto-Gesellschaft в 1901 г. соединенился с синдикатом Ротшильда, определившим их политику, а в 1929 г. слился с Дойчебанке. Ротшильды пожадничали на развитие Германии? А на развитие России тоже жадничают? Ой, что будет...

papa_gen

May 23 2013, 13:12:53 UTC 6 years ago Edited:  May 23 2013, 13:16:09 UTC

ВотЪ! Вот уже и Ротшильды выплыли! Без них же никак нИззя! Без этих коварных и злобных воротил с неправильными носами!

Я что хочу сказать... Большая часть людей в банковском бизнесе Германии в 20-е годы были безупречными арийцами, что без всякого труда потом вступили и в нацистскую партию, и в СС. И эти самые люди в 20-е годы душили немецкую экономику. Они ее не специально душили, не по заказу сионистов с Ротшильдами, они ее душили, потому что на кредитовании германской индустрии можно было срубить меньше бабла, чем на кредитовании поставок той же аргентинской говядины в Англию и Францию. Просто меньше. И с промышленниками всегда возня, ибо у них технологический процесс и все такое, а с говядиной просто - погрузили на пароход и привезли, разгрузив в лондонском порту.

И нужно меньше употреблять такие словосочетания как "определявшим их политику". В бизнесе нет политики. Есть бизнес-стратегии, но не политика.
А я и употребила в смысле "политика компании" - так нынче пишут о себе КРУПНЫЕ бизнесмены. То, что банкирам-евреям (а их и вправду в этом бизнесе МНОГО)хочется подзаработать, ясно. Только их аппетит боком выходит всему народу, ибо молот не дифферинцирует, а бьет по всей наковальне.

papa_gen

May 23 2013, 17:30:19 UTC 6 years ago Edited:  May 23 2013, 17:31:47 UTC

Какому народу? Еврейскому?

В данном случае мы говорим о вполне чистокровных немцах, у которых в расовом плане все было чисто, в отличие от немецких вояк-юнкеров, прошедших через период еврейского позлащения щитов так, что нацисты, придя к власти, вдруг с ужасом поняли, что половину генералитета и высших офицеров нужно признать евреями.

У Манштейна мама была наполовину еврейка, а папа на четверть еврей. Единственный чистокровный не еврей среди фельдмаршалов Германии был Федор фон Бок, что чуть не взял в 41-м Москву. Да и тот славянин и православный. Еще был австриец, но он был фельдмаршалом давно, еще со времен Императора Франца-Иосифа, в честь которого названа Земля в Ледовитом океане. Остальные фельдмаршалы, включая и самого Геринга имели родственников-евреев.

А у немецких банкиров, в отличие от вояк, с немецкой кровью все было хорошо. Они были чистокровные немцы, что, повторяю, без всяких вопросов потом стали членами СС.

И вот эти чистокровные немцы, белокурые бестии, в 20-е годы с увлечением плевали на свой народ. Нельзя сказать, что они сосали кровушку немцев. В этом их упрекнуть сложно, они просто наплевали на свою страну, а вы тут про "дифференцирует" пишите. Да плевали они на все.

У меня есть фильм, где Гитлер устраивает новогодний прием в честь этих жирных котов. Все, как на подбор, пособия по чистоте арийской расы. Голубоглазые, белокурые бестии, готовые жрать, коли им это покажется нужным, детей своего народа. Еще и могли сказать, что детишечки сами виноваты. Очень даже могли сказать. Я с одним таким, уже дедушкой, общался в Германии. Отъявленный нацист, готовый пачками отправлять в концлагеря своих же собратьев немцев, ибо это РАЗУМНО!
Пламенно-убедительно:) Мне эта ситуация напоминает сегодняшнее отношение наших банкиров к развитию нашей же экономики.
спасибо, очень интересно

papa_gen

May 23 2013, 17:48:54 UTC 6 years ago Edited:  May 23 2013, 17:49:37 UTC

Да все это в принципе хвосты истории германской экономики, коли брать исследования еще конца 70-х годов.

Просто, нашим чудакам удобно верить в миф о репарациях. Немцы сами прекрасно справлялись с удушением своего народа в 20-е годы без всяких еврейско-английских банкиров.

И да, голубоглазые арийцы после первой мировой рулили большей частью банковского обслуживания мировой торговли. На германские банки приходилось 60% обслуживания японского экспорта-импорта и 55% обслуживания экспорта и импорта Индокитая, включая Индонезию. Я уж молчу, про 65% обслуживания внешней торговли Аргентины и Бразилии. Когда на всем этом за полгода можно сделать то, что в Германии делалось за два года, то можно было отдать внутренний кредитный рынок в той же Рейнской области французам. Пущай ковыряются. Круппы и получали кредиты в основном от французов.

История Германии 20-х очень была похожа на нашу историю 90-х.
--История Германии 20-х очень была похожа на нашу историю 90-х.

семибанкирщина?
Нет, я про отношение банков к индустрии страны.
Интересная информация, спасибо!
А германские банки были немецкими, т.е. банкиры были немцами?
В отличие от немецких вояк, у которых в середине 1870-х годов был процесс т.н. еврейского позлащения щитов, у немецких банкиров с голубыми глазами и блондинистостью все было в порядке.

diana_spb

May 24 2013, 05:16:59 UTC 6 years ago Edited:  May 24 2013, 05:17:11 UTC

Спасибо за уточнение.