papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про жареных карасей и кое-что еще



Тут такое дело... Жена объявила забастовку на предмет чистки рыбы.

- Я тебе не рыбочистная машина! - сказала она, увидев очередной улов. Сказала и с гордо поднятой головой демонстративно ушла смотреть телик.

"Ладно", - думаю, - "Ум у бабы догадлив, на всякие хитрости повадлив, а у мужика и подавно, без тебя управлюсь". Промыл рыбу слегка, сложил в пластиковую сумку, да столь же демонстративно сунул в морозилку холодильника, громко хлопнув при закрывании дверкой.

Утречком достал рыбу из морозилки, разморозил, да и почистил быстренько. Тут дело в чем? А в том, что за несколько часов лежания в морозилке свежая рыба никаких вкусовых и питательных качеств НЕ УТРАЧИВАЕТ, просто не успевает, а вот чистится она на ура. Чешуя сама пластами сходит. Вот и вся хитрость.
Tags: Хозяйке на заметку
Фигня все эти советы. Особливо про молоко умилил. Только дурень полный будет расходовать парное молоко на чистку рыбы. Я лучше его так выпью или еще на что пущу - творог тот же, кефир, ряженку. На полезное.

А заморозка на несколько часов - самое то. Даже окуни и ерши на раз чистятся.
Жареные караси такие вкусные блин!Ароматные, нежные.Я только их никогда не замораживаю.Куплю, принесу и супруга сразу жарит.Несколько раз пробывал ужёных (тесть угожал).Очень костистые - приходиться считаться
Ну я не покупаю, я сам ловлю. Прямо недалеко от дома... :))) Натурпродукт. А карась - рыба знатная. Тот же карп, только размером мельче. И вкусно-ароматная до ужасу.
Эт точно!
Гостил как-то в деревне.Пока мы своими делами занимались, дедулька "прыг" на велосипед и на Урал удить. Вечером что наловилось лакомились.
Мне и на велосипед не нужно прыгать, я в тапочках хожу ловить... :)))
Так и хочется вспомнить пасторальскую живопись.Вот оно где счастье!
Живопись - не живопись, а фото завсегда есть:

Спасибо! Это уже "конторольный выстрел"!
Странное дело - с молодости почему-то не полюбил уху.А тут однажды рыбаки угостили своим уловом.Домой забрали крупную и прочую, мне оставили мелочь.Я не просил и даже не хотел чтобы оставляли.Но так уж вышло.Я в этот момент был на подработке в уреждении на ночь.Пришлось варить, не пропадать же добру.Нашёл кастрюлю, плитку, соль, пряности.Сварил.Получилось так вкусно аж оболдел!Может из-за того ужо навиристо получилось? Я ить почти до верху рыбы наложил - язишку, пескаря, карася, линя, подлещика и т.д. С тех пор люблю всё рыбное
А еще свежепойманую рыбку закоптить хорошо.



Да, в городе этим себя не побалуешь.В магазине таких не видел
И какой тогда прок жить в городе-то? Я лично вообще дальше губернского города предпочитаю не ездить. Даже мой родной Питер меня с ума сводит, а уж Москва...
Пока только мечтаю о домике на берегу, хотя бы Волги.В моём положение сейчас ничего изменить нельзя.Домики очень дороги, даже одноэтажные, а уж на берегу с яхтой (зачёркнуто! как писал любимый мной еврейчик) - лодочкой...И работа с оплатой должна быть соответствуящая, чтобы хватало на машине приехать и уехать.По сегодняшним меркам за 50 000 в месяц "деревянных", обладателем чего не являюсь
Ну, во-первых, в деревне всяко огород и скотину держать надо, хотя бы в силу того, что деревня, а во-вторых, 50 тыров в мес., если свое дело не иметь, нипочем не заработаешь, а как есть свое дело, то и всяко больше выйдет.
Так и было у моих дедуськи-бабуськи в деревне - большой дом, уток держали и кур(много, аж не считали - собъёшся со счёта),гусей, корову, бычка, овец и баранов чуть-чуть + огород соток 30 минимум и рядом мелкая речушка - летом ни свет ни заря выгоняли крупнорогатых на пастбища, уток на реку до поздна.Перед сном пригоняли уток и начинался ХОД коров и быков вдоль деревни - незабывающее зрелище! Трусы и трусишки прятались, а я смотрел с вылупленными глазами горожанина.Пыль столбом, рёв, совокупления.А мы высматривали своих любимцев - вот ОНА сама повернула и мы прыгали от удовольствия! Наша-милашка пришла!
Сами коптите?
А то как? У меня осиновых опилок... Сам бы ел, еслиб они съедобные были. У меняж лесопилка.
Золотая рыбка, кстати, тоже карась.
Жареные караси - очень вкусно;)))
Кстати, берите на вооружение мой совет, как чистить пресноводную рыбу. Переночевала в морозилке и чистится влет.
Боюсь Вам признаться, но вот уже 25 лет не чищу рыбу, это делает всегда муж!)))
Страсти какие говорите. Я пока тайну морозильника не познал (мне ее один дедок-француз открыл, о заядлый рыбак на Дордони), так так рыбу чистил, что лучше и не говорить... Срамно сказать даже, как я ее чищу, когда она просто сырая и свежая. Половину чешуи оставить могу, да еще у части рыбы кожу ножиком порву... Стыдоба, а не чистка... :((( А вот с морозильной хитростью я и мастер и молодец! :)))
Несмотря на все "хитрости" рекомендую рыбу всё-таки почистить, а потом уже положить в морозилку...
Фишка в том и состоит, что она после заморозки лучше чистится. А от момента вылова (вынимания садка из речки) до момента помещения в морозилку проходит полчаса, не больше.