papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Мисс Марпл как оружие массового поражения



Вчера вечером было странное состояние - хотелось спать, а уснуть не мог. В таких случаях я обычно ставлю какую-нибудь хорошую, неспешно текущую фильму и под нее засыпаю. Так и сделал. Поставил сериал про Мисс Марпл. Уснул на середине первой серии, проснулся где-то в три ночи, а сериал все еще идет. Позырил еще минут двадцать, зевнул, выключил телик и поднялся в спальню.

И вот какая мысль внезапно вступила мне в голову утром и там гвоздем сидит...

Ни Шерлок Холмс с лекарским помощником доктором Ватсоном, Ни Эркюль Пуаро со своим приспешником капитаном Гастингсом, ни инспектор Морс с подручным сержантом Льюисом так успешно не уменьшали население Соединенного Королевства, как это делала стоящая на пороге старческой деменции бабуся Джейн Марпл.

Нет, Морс с Льюисом, конечно, постарались посильно уменьшить население долины Темзы, и мало найдется таких душегубов, как они, но эти два монстра действовали локально, держа в страхе только небольшую, хотя и самую зажиточную часть Англии, а вот Марпл опутала своими щупальцами фактически всю Британию. Всюду, куда она приезжала погостить ли, на выставку цветов ли, приходской праздник или еще на какое невинное мероприятие, разыгрывались сцены самые жуткие, от которых волосы встают дыбом во всех местах и завиваются без парикмахера.

Короче, наследила бабушка изрядно. И еще не известно, ухайдакала бы она больше людей, дай ей в руки пулемет.

Коли честно, я не совсем понимаю немцев. Какие-то пасмурные подготовки к высадке в Англии, бомбежки опять же. Ведь понятно же, подготовь они в своих тайных казематах четыре, ну, может быть, пять таких старушек, и Британия, охваченная эпидемией убийств, отравлений и прочих подобных ужасов, вызванных приездом этих бабушек на выставку одуванчиков, сдалась бы сама.

Нужно было создать зондеркоманду с мисс Марпл во главе.
Tags: Записки на манжетах

Deleted comment

Нужно было уволить секретаршу месье Пуаро - мисс Лемон. Одна фамилия уже кислотой отдает. Это она химичила, втравливая Пуаро и Гастингса во все эти ужасные истории, я знаю.
Мнѣ всегда хотѣлось обратить вниманіе инспекторовъ полиціи, разслѣдующихъ тѣ убійства, на эту странную закономѣрность.
И еще притянуть к ответу инспектора Морса и сержанта Льюиса. Совершенно очевидно, что небывалый разгул преступности в долине Темзы целиком на совести этих двух джентльменов.