papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Умильно глядючи на живопись старых мастеров



Маринус фан (фон) Реймерсвале. Сборщики податей (мытари).

Теперь так не пишут. Что за титаны! Дух забирает! Такому в руки попадешь, и все - будешь рад, что вырвался в исподнем, не пришлось естество кулаком зажимать.

Для справки. Автор картины знал свое дело туго, изображал своих героев, можно сказать, с себя, ибо сам был отъявленным мерзавцем. За ним ходила слава организатора ограбления церквей. Сам жил в Мидделбурге, а церкви его подручные грабили в окрестностях города. Но жадность взяла свое, и он позарился на злато-серебро, что было в церкви города, где он жил, нарушив главный принцип удачливого вора - не кради, где живешь.

Был пойман и судим, лишен имущества, нажитого непосильным воровским промыслом и выдворен из города.

Его пример, кстати, наглядно показывает, что задача юстиции вовсе не сокрушение костей преступников и превращение их в лагерную пыль, а просто удаление криминального элемента из сообщества людей, живущих в определенной местности. Они его не убили, хотя он святотатец, они даже не отрубили ему вороватые руки, как у нас любят изображать средневековую практику исполнения наказаний. Они просто обобрали его до нитки и вышвырнули из города. Решили крайне эффективно обе задачи юстиции: во-первых, избавились, да еще с прибытком для города, от неприятного типа, а во-вторых, преподали урок тем, кто вздумает пойти по его дороженьке.
Tags: die kunstkammer, Просвещая наставляй
Интересно, какие отношения были у художника с налоговой инспекцией, что он мог себе позволить столь продерзостно сатирически их изображать?
Небось, они сами ему и заказали в счет недоимки.
А правый малость на Починка похож. Только у Починка лицо доброе.
Починок вообще душка!
Уши какие выразительные у фининспектора!)))
Не то слово.

Я чуток дописал пост, рассказав о самом авторе этой картины.