papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про надписи в общественном транспорте



Скажите, а почему нельзя написать просто: "Для выхода нажми кнопку"? Мне очень нужно читать эти пять строк, сообщающих, что есть какое-то там "звуковое оповещение в салоне водителя"? Я без этого жить не смогу? К чему мне забивать голову?

И еще. Уже Украина давно отделилась. А в автобусах все продолжают писать тупой рогульский украинизм "Запасный выход", припершийся к нам из Львовского автобусного завода. Нету уже этого завода, издох. И нету в русском языке выражения "запасный выход", есть ЗАПАСНОЙ!
Tags: Просвещая наставляй, Хроника текущих событий
никакой укранизации

"Такая вариантность определилась исторически: различия в написании окончаний именительного падежа единственного числа –ый и –ой в соответствии с отсутствием или наличием ударения на окончании (добрый, красивый, но молодой, простой) восходит к различиям между старославянской и древнерусской формами прилагательных (старославянские прилагательные имели, независимо от ударения, только окончания -ый /-ий, древнерусские – только окончания –ой/-ей, а современная норма появилась в результате смешения этих традиций).

Поэтому писать правильно: "запасный выход", а говорить можно "запасной выход", ошибки не будет."

http://ege-legko.livejournal.com/12590.html

papa_gen

May 27 2013, 11:33:21 UTC 6 years ago Edited:  May 27 2013, 11:37:50 UTC

Вы знаете, не надо гнать пурги и оправдывать явный и безпримесный украинизм. Я не люблю, когда мне пытаются повесить лапшу на уши, защищая явный бред. Угу?

И тетя явно не в ладу ни со славянским языком, ни с "древнерусским". У ней в мозгах, что-то замкнуло, вот и гонит бред сивой кобылы.

Прошу впредь меня подобными выносами мозга не утомлять. Хорошо?
Угу. Вы не привыкли признавать свои ошибки :)
Нет я не привык, когда мнение обиходной идиотки, противоречащее науке филологии, выдается за истинное. Прошу зарубить себе на носу, на лбу и на прочих местах, что коли я о чем-то высказываю суждение, то я вначале навожу справки. И я очень хорошо знаю славянский язык, я на нем говорить и писать свободно могу, в отличие от мнения той дурехи, что вы тут процитировали. А мнение именно дурехи, при том, из разряда "репетиторов по русскому языкА", что двойственное число не отличают от множественного, а "ся" почитают в своем идиотизме не возвратным местоимением, чем оно является, а "частицей".

Это вовсе не означает, что я пишу безупречно правильно, порой и ошибаюсь, особливо в интернетах. Но все-таки я стараюсь не нести бред в массы, а равно и не повторять его бездумно, как это делаете вы.

Вы поняли? И прошу впредь свои высокоценные мнения о моей персоне оставлять при себе. Это залог успешного и приятного общения со мною.
Увы, мнения могут быть и иные. Надо уметь их учитывать. Не только всегда вы правы.
Давая оценку другому вы ставите её себе.Только еще ниже.

papa_gen

May 27 2013, 14:37:04 UTC 6 years ago Edited:  May 27 2013, 14:52:43 UTC

Мне не хотелось бы вас расстраивать, но я пока нормален.

Мой жизненный опыт научил меня, что мнения обиходных идиотов в расчет принимать не следует. По определению. Ваши этические упражнения домашнего разлива вы смело можете оставить при себе.
Лучше их, эти упражнения, применяйте к себе. Хотя бы покажите пример в этом.

Грамота.Ру и др. сайты, говорят, что Вы не правы в отношении этих слов. Конечно, Вы можете считать их глупее, чем Вы, но... сути это не меняет.

papa_gen

May 27 2013, 17:33:09 UTC 6 years ago Edited:  May 27 2013, 18:09:13 UTC

Вы все еще не поняли, что ваша попытка устроить тут провинциальный хай совсем неуместна? И я считаю, что в данном случае авторы этих сайтов глупее меня. Массовое распространение заблуждения еще не повод, чтобы признавать его нормой. Если вы не понимаете этого очевидного факта, то вам можно только выразить сочувствие. Я вам его и выражаю.

Вы осознали это? Я вам выразил свое соболезнование.
Примите и мои соболезнования.
Да, в умении навязываться вам отказать сложно. Надеюсь, вы закончили этот канкан?
Надейтесь.
Спасибо.
Это, как его, а почему в Петербурге (а равным образом в Кронштадте и Архангельске) канал Обводный, а не Обводной? Тоже украинизм?
Я как-то смотрел. Есть разница. Обводной - то, что идет по обводу, а Обводный - то, что обводит, отводит.

sir_nigel

May 27 2013, 17:31:21 UTC 6 years ago Edited:  May 27 2013, 17:33:58 UTC

Гм. Учту...
А насчёт запАсного -вот сейчас выпью ещё белого фанагорийского шардонне и буду петь украинизм на слова Мих.Светлова - "Мы мирные люди, Но наш бронепоезд Стоит на запАсном пути!"
Стихотворный текст в русской традиции может отступать от нормы ударения. Прекрасный пример тому поэзия Пушкина.